Cчитается ли самозанятым человек, продающий свои авторские книги через издательство? — СКБ Контур

Cчитается ли самозанятым человек, продающий свои авторские книги через издательство?

Елена Исаева, 7 марта 2022
Cчитается ли самозанятым человек, продающий свои авторские книги через издательство?
Здравствуйте!

Я планирую издавать свои книги в электронном издательстве и получать за них авторский гонорар.

Нужно ли мне регистрироваться как самозанятой? И если да, то на каких условиях.

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
32 просмотра
В избранное
2 комментария
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 9 марта
Добрый день,
Возможность применения налога на профессиональный доход (НПД) регламентирована Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Конкретные виды деятельности, которые можно вести на НПД, в указанном Федеральном законе никак не оговорены. Ограничения, связанные с применением налога на профессиональный доход (НПД), установлены п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (Письмо МФ РФ от 13.12.2019 N 03-11-11/97551).

В частности, установлено ограничение по размеру доходов. Режим НПД можно применять пока налогооблагаемая база в календарном году не превысит 2 400 000 рублей (пп. 8 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). Эта сумма определяется нарастающим итогом с начала календарного года до его окончания (Письмо ФНС РФ от 28.08.2019 N СД-4-3/17127).

Также, установлено ограничение пп. 8 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, согласно которому, доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам, в случае если заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад, не являются объектом налогообложения. То есть, не вправе применять специальный налоговый режим (НПД) физические лица, состоящие в трудовых отношениях с работодателями, либо с бывшими работодателями менее двух лет назад до заключения договора.

Доходом самозанятого признается доход от деятельности, при ведении которой, самозанятый не имеет работодателя и не привлекает наемных работников по трудовым договорам.

При этом, Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ не содержит запрета на применение физическим лицом специального налогового режима НПД в отношении доходов от предоставления права использования его интеллектуальной собственности по договору, заключенному таким физическим лицом с юридическим лицом. Данная позиция изложена в Письме ФНС РФ от 05.08.2019 N СД-4-3/15409.

Следовательно, физическое лицо, зарегистрированное самозанятым и получающее доход от использования своих авторских прав, вправе применять НПД (Письмо МФ РФ от 20.02.2020 N 03-11-11/12392).
Также, при осуществлении физическим лицом регулярной предпринимательской деятельности по изданию в электронном издательстве и продаже книг, написанных этим физическим лицом, можно зарегистрироваться в качестве ИП.

С уважением, А. Грешкина
ЕИ
Елена Исаева 9 марта
Спасибо огромное. Все разложили по полочкам.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос