Почему нельзя вернуть переплату пенсионных взносов 1 % на доходы свыше 300 000 руб., уплаченных в 2018 году за 2017 год, в 2022 году? — СКБ Контур

Почему нельзя вернуть переплату пенсионных взносов 1 % на доходы свыше 300 000 руб., уплаченных в 2018 году за 2017 год, в 2022 году?

Елена Богуш, 10 марта 2022
Почему нельзя вернуть переплату пенсионных взносов 1 % на доходы свыше 300 000 руб., уплаченных в 2018 году за 2017 год, в 2022 году?
Почему нельзя вернуть переплату пенсионных взносов 1 % на доходы свыше 300 000 руб., уплаченных в 2018 году за 2017 год, в 2022 году, ведь изменения в законодательстве были в 2020 году?

Таким образом, до 2020 года это переплатой не считалось, следовательно, после принятия решения об изменении законодательства и надо отсчитывать 3 года. В противном случае для возврата было реально времени только год - далеко не все предприниматели узнали об этом вовремя, и срок в 3 года для урегулирования задолженностей таким образом не соблюдается.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
63 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 12 марта
Добрый день,
С учетом сложившейся судебной практики (Определение КС РФ от 30.01.2020 N 10-О), ФНС РФ подтвердила право ИП, применяющих УСН (доходы минус расходы) при определении размера доходов за расчетный период в целях исчисления страховых взносов в размере 1% учитывать расходы, предусмотренные ст. 346.16 НК РФ, понесенные за налоговый период (Письмо ФНС РФ от 01.09.2020 N БС-4-11/14090).

Возврат или зачет возникшей переплаты страховых взносов осуществляется в общем порядке на основании норм ст. 78 НК РФ. Согласно п. 7 ст. 78 НК РФ, вернуть или зачесть можно те страховые взносы, с момента уплаты которых прошло не больше трех лет.
В 2022 году можно вернуть страховые взносы, которые излишне перечислены с 1 января 2019 года.

О возврате или зачете переплаты страховых взносов, возникшей в более ранних периодах, читайте материал в авторской статье "1% с дохода свыше 300 000 ₽: как пересчитать и вернуть" КонтурЭльба.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше