Возможен ли переход ИП с НПД на УСН при трудоустройстве сотрудника? — СКБ Контур

Возможен ли переход ИП с НПД на УСН при трудоустройстве сотрудника?

Ирина Зозуля, 10 марта 2022
Возможен ли переход ИП с НПД на УСН при трудоустройстве сотрудника?
Добрый день!

ИП на НПД хочет принять сотрудника. Является ли это вынужденной утратой права на применение НПД?

Можно ли по такой причине в середине года перейти на УСН? Если можно признать вынужденной мерой, то сначала нужно трудоустроить и позже сняться с учета НПД?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
65 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 12 марта
Добрый день,
ИП вправе применять НПД, если у него отсутствуют работники и его доходы от предпринимательской деятельности, в отношении которых разрешено применять НПД, в календарном году не превысили 2,4 млн. рублей.
Соответственно, если ИП, применяющий НПД, принимает на работу сотрудника, то данный факт является вынужденной утратой права на применение НПД.

При нарушении ограничений, указанных выше, ИП на НПД переходит на УСН в середине года, поскольку ИП утрачивает право на применение НПД (п. 2 ст. 4, п. 19 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

В случае вынужденного перехода с НПД на УСН, ИП может не подавать заявление о снятии с учета в качестве плательщика НПД через приложение «Мой налог», поскольку, такой переход осуществляется по инициативе налогового органа (п. 12 - п. 17 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Обязанность по уплате НПД, исчисленного с даты, с которой физическое лицо по инициативе налогового органа снято с учета в качестве налогоплательщика, прекращается на дату снятия с учета (п. 18 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Также, ИП может подать уведомление по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@. Данное уведомление может быть представлено в ИФНС на бумажном носителе, либо в электронном виде с использованием формата, утвержденного Приказом ФНС РФ от 16.11.2012 N ММВ-7-6/878@.
При вынужденном отказе от НПД уведомление можно подать в течение 20 календарных дней, с даты снятия с учета в качестве плательщика НПД (п. 6 ст. 15 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше