Какой срок установить арендодателю для амортизации неотделимого улучшения имущества, если договор аренды помещения с пролонгацией? — СКБ Контур

Какой срок установить арендодателю для амортизации неотделимого улучшения имущества, если договор аренды помещения с пролонгацией?

Дмитрий Радченко, 11 марта 2022
Какой срок установить арендодателю для амортизации неотделимого улучшения имущества, если договор аренды помещения с пролонгацией?
Здравствуйте!

В арендуемом помещении производим неотделимые улучшения с согласия арендодателя, которые не будут в дальнейшем возмещаться арендодателем (установили перегородки, второй этаж с кухней и комнатой отдыха для работников на производстве, сделали раздевалку).

Какой срок установить данным улучшениям для амортизации в б/у и в н/у, если срок аренды с пролонгацией, а срок полезного использования для данных улучшений по классификатору не можем найти?

Заранее спасибо за ответ.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
34 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 14 марта
Добрый день,
Срок начисления амортизации по невозмещаемым арендодателем неотделимым улучшениям арендованного имущества определяется:

Для целей бухгалтерского учета, как правило, исходя из срока действия договора аренды (п. 17 ФСБУ 25/2018, пп. п. 9 ФСБУ 6/2020). Если срок аренды с пролонгацией, то срок начисления амортизации устанавливается самостоятельно, исходя из ожидаемого периода эксплуатации объекта.

Для целей налогового учета при ОСНО, срок начисления амортизации устанавливается (п. 1 ст. 258 НК РФ):
- на основании Классификации основных средств, если капитальные вложения в арендованное имущество представляют собой объекты, включенные в Классификацию основных средств.
- на основании срока амортизации арендованного имущества, если неотделимые улучшения не включены в Классификацию основных средств.

Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 03.09.2021 N 03-03-06/1/71391, от 13.01.2022 N 03-03-06/1/1123, от 30.11.2021 N 03-03-06/1/96914, от 27.09.2021 N 03-03-06/1/78003.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше