Может ли самозанятый давать на кратковременный срок услуги по аренде фотостудии? — СКБ Контур

Может ли самозанятый давать на кратковременный срок услуги по аренде фотостудии?

Юлия Соколова, 14 марта 2022
Может ли самозанятый давать на кратковременный срок услуги по аренде фотостудии?
Здравствуйте.

Я самозанятая, фотограф. Недавно оформила аренду нежилого помещения для своей деятельности, а именно оформила помещение под фотостудию. Все оборудование и ремонт помещения принадлежит мне.

Могу ли давать на кратковременный срок услуги по аренде фотостудии?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
68 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 16 марта
Добрый день,
Ограничения, связанные с применением налога на профессиональный доход (НПД), установлены п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.
Согласно пп. 3 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, не признаются объектом налогообложения налогом на профессиональный доход доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Следовательно, самозанятый гражданин может сдавать в аренду только жилые помещения и получать от этого доход, облагаемый НПД (налогом на профессиональный доход).

При сдаче физическим лицом в аренду коммерческой (нежилой) недвижимости, доходы облагаются НДФЛ. Если арендатором является юридическое лицо, то оно признается налоговым агентом по НДФЛ (Письма ФНС РФ от 13.06.2019 N СД-4-3/11446@, от 26.04.2019 N СД-4-3/8121).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Сайн

Удобный сервис для электронного документооборота с самозанятыми и физлицами

Узнать больше