Какие особенности учитывать при переходе с ЕСХН на ОСНО? — СКБ Контур

Какие особенности учитывать при переходе с ЕСХН на ОСНО?

Владислав Синёв, 15 марта 2022
Какие особенности учитывать при переходе с ЕСХН на ОСНО?
По итогам камеральной проверки за период IV квартал 2020 года, которая была проведена в 2021 году, организация потеряла право применять специальный налоговый режим ЕСХН.

Какие переходные доходы и расходы следует учитывать при расчете налога на прибыль за 2020 г., 2021 г.?

Каким образом необходимо распределить доходы и расходы по основным средствам организации при переходе на ОСНО?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
217 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 19 марта
Добрый день,
Порядок учета доходов и расходов при переходе с ЕСХН на ОСНО приведен в п. 7 ст. 346.6 НК РФ.
Согласно пп. 1 п. 7 ст. 346.6 НК РФ организации, которые уплачивали ЕСХН, при переходе на ОСНО с использованием метода начисления, признают в составе доходов, доходы в сумме выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), полученные в период применения ЕСХН, оплата (частичная оплата) которых не произведена до даты перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль по методу начисления. При этом, данные доходы учитываются единовременно в первом месяце применения ОСНО (Письмо МФ РФ от 16.06.2011 N 03-03-06/1/349).

При переходе с ЕСХН на ОСНО, организации признают в составе расходов, расходы на приобретение в период применения ЕСХН товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были оплачены (частично оплачены) до даты перехода на ОСНО по методу начисления.

Указанные доходы и расходы признаются доходами (расходами) месяца перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль с использованием метода начислений (п. 7.1 ст. 346.6 НК РФ).

При переходе организации с ЕСХН на ОСНО, расходы на приобретение (сооружение, изготовление, создание самой организацией) основных средств, стоимость которых не полностью перенесена на расходы за период применения ЕСХН, отражают в учете на дату такого перехода остаточную стоимость основных средств (п. 8 ст. 346.6 НК РФ, Письмо МФ РФ от 05.11.2014 N 03-11-06/1/55764).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше