Имеет ли право заказчик при публикации закупки на медизделия запрашивать реквизиты или копии регистрационных удостоверений? — СКБ Контур

Имеет ли право заказчик при публикации закупки на медизделия запрашивать реквизиты или копии регистрационных удостоверений?

Катэрина Купцова, 15 марта 2022
Имеет ли право заказчик при публикации закупки на медизделия запрашивать реквизиты или копии регистрационных удостоверений?
Добрый день!

Имеет ли право заказчик при публикации закупки на медицинские изделия запрашивать, в составе заявки, реквизиты или копии Регистрационных удостоверений на медицинские изделия?

Каким образом, с ссылкой на какие законодательные акты, правильно обосновать такое требование.
https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea20/view/common-info.html?regNumber=0825500000722000362
ссылка на закупку, где не требуется РУ на медицинское изделия
https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea20/view/common-info.html?regNumber=0338300047922000055
ссылка на закупку, где требуется копия Регистрационного удостоверения

Мы часто встречаем на госзакупках разные варианты, не знаем, какой из них правильный.

Подскажите, пожалуйста, как правильно?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
162 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://zakupki.kontur.ru
Елена Ежова, эксперт Изменен 16 марта
Добрый день!

Однозначной позиции нет, так как 44-ФЗ такой момент дословно не прописывает. Поэтому в ряде закупок заказчик просит рег.удостоверения, а в других - нет. Зависит от заказчика и товара.

Статья 43 44-ФЗ говорит лишь о том, что заказчик может потребовать в заявке копии документов, подтверждающих соответствие товара действующему законодательству. При этом заказчик не вправе требовать представление указанных документов, если они передаются вместе с товаром.

При этом субъекты заказа не должны нарушать другие законы:
- 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ",
- 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств",
- "Закон о защите прав потребителей" и т.д.

А в них есть нормы, требующие регистрации некоторых товаров, обращающихся в России. Заказчик во исполнении данных правил, собственной проверки соответствия закупаемого товара и запрашивает в заявке регистрационные удостоверения.

Вопросы по тендерам вы можете задавать через сервис https://zakupki.kontur.ru/consult/asks/activation
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Закупки

Получите экспертные ответы на вопросы по закупкам.

Узнать больше