Может ли ИП отдать товары, проведенные в Честном знаке, под реализацию другому ИП, не отображая это в Честном знаке? — СКБ Контур

Может ли ИП отдать товары, проведенные в Честном знаке, под реализацию другому ИП, не отображая это в Честном знаке?

Ислам Канаев, 15 марта 2022
Может ли ИП отдать товары, проведенные в Честном знаке, под реализацию другому ИП, не отображая это в Честном знаке?
Добрый день!

ИП продает товары легкой промышленности, которые проведены в Честном знаке.

Вопрос: Может ли этот ИП отдать эти товары под реализацию (комиссию) другому ИП, не проводя через Честный знак, под своим именем, так как ИП может вернуть в дальнейшем нереализованный товар?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
29 просмотров
В избранное
2 комментария
ЛП
Людмила Покусаева 17 марта
Тот же вопрос
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт Изменен 26 марта
Добрый день,
Если товар, подлежащий обязательной маркировке, реализуется по договору комиссии, то этот товар должен быть обязательно промаркирован.
Участник оборота товаров, обеспечивающий нанесение средств идентификации на товары, до ввода в оборот товара, направляет сведения о нанесении средств идентификации на товар в информационную систему мониторинга «Честный знак». Товары, сведения о которых не переданы в информационную систему мониторинга или переданы с нарушением требований, установленных законодательством РФ, считаются немаркированными (п. 9, п. 10 Правил маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.04.2019 N 515).

Поскольку оператору системы должна представляться информация об обороте товаров для ее включения в систему мониторинга «Честный знак», комитент о факте выбытия реализованного товара должен направлять информацию оператору системы. Ответственность за полноту, достоверность и своевременность представляемых оператору сведений несут участники оборота товаров (п. 25 Правил маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.04.2019 N 515).

Следовательно, при реализации товаров, подлежащих обязательной маркировке, по договору комиссии, обязанности по сообщению сведений в систему мониторинга «Честный знак», возлагается на комитента, как собственника товаров.
За невыполнение указанных требований установлена административная ответственность по ст. 15.12 КоАП РФ.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше