Кто из работодателей должен оплачивать первые 3 дня больничного листа и подавать сведения в ФСС? — СКБ Контур

Кто из работодателей должен оплачивать первые 3 дня больничного листа и подавать сведения в ФСС?

ВИКТОР МОИСЕЕВ, 15 марта 2022
Кто из работодателей должен оплачивать первые 3 дня больничного листа и подавать сведения в ФСС?
Сотрудник получил б/лист в декабре 2021 года у одного работодателя, 30 декабря уволился и с 01.01.22 принят на работу к новому работодателю.

С 15.01.22 года больничный лист сотруднику продлили.

Вопрос: кто из работодателей должен оплачивать первые 3 дня б/л и подавать сведения о больничных листах в ФСС?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
26 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 23 марта
Добрый день!
Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается по страхователю, у которого застрахованное лицо занято на момент наступления страхового случая (ст.13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
По листку, полученному в декабре 2021 года + его продлению, сведения для назначения пособия представляет работодатель, у которого работник был трудоустроен до 30.12.2021. Первые 3 дня нетрудоспособности оплачивает он же.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Персонал

Автоматизация большинства кадровых бизнес-процессов: учет личных дел сотрудников, отчетность и др.

Узнать больше