В какой период можно подать заявление на УСН для совмещения с патентом? — СКБ Контур

В какой период можно подать заявление на УСН для совмещения с патентом?

Мария Зябзева, 15 марта 2022
В какой период можно подать заявление на УСН для совмещения с патентом?
Я ИП, занимаюсь деятельностью с патентной системой налогообложения. В июне 2022 года хочу заниматься сдачей квартиры в аренду и добавить себе ОКВЭД по данной сфере, а также платить процент с дохода по системе УСН (то есть совмещать по одному виду деятельности патент, а по другому - УСН).

Когда мне можно работать по УСН — с начала следующего календарного года или с июня 2022 года?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
19 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 19 марта
Добрый день,
Если ИП в отношении одного вида деятельности приобрел патент, с которого уплачивает единый налог по ПСН, то в отношении нового вида деятельности ИП вправе применять УСН с момента начала ведения нового вида деятельности, поскольку к ПСН относятся только доходы от реализации по виду деятельности, который указан в патенте. Доходы по остальным видам деятельности нужно учитывать при расчете налога на УСН.

При этом, ИП нужно раздельно учитывать доходы, расходы, имущество, обязательства и хозяйственные операции, которые относятся к УСН и к ПСН (п. 8 ст. 346.18 НК РФ, п. 6 ст. 346.53 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше