Перекрывает ли имущественный вычет налог на доход? — СКБ Контур

Перекрывает ли имущественный вычет налог на доход?

Пользователь, 16 марта 2022
Перекрывает ли имущественный вычет налог на доход?
Здравствуйте.

Я в 2021 г. продала организацию (ООО), получив за нее 1200000 рублей, как физическое лицо, и еще 200000 в качестве арендной платы за сдачу квартиры в наем в общей сложности за 21 год.

В этом же году я купила квартиру за 9800000 рублей. По сути, с продажи ООО я должна заплатить 13%. То есть 156000 рублей, и за сдачу в наем 26000 рублей. Но за покупку недвижимости я должна вернуть 260000 как имущественный вычет.

По итогу: я должна какие-то деньги в налоговую или мой имущественный вычет перекрывает мой налог на доход?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
22 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 19 марта
Добрый день,
Если физическое лицо получило в течение 2021 года доходы, с которых оплатило в общей сложности 182 000 рублей НДФЛ по ставке 13%, то при покупке жилой недвижимости в этом же году, можно заявить имущественный налоговый вычет в размере 182 000 рублей.

Остаток неиспользованного имущественного налогового вычета (260 000 - 182 000) переносится на следующий год (годы), при условии, что в эти годы у физического лица будут доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, поскольку имущественный налоговый вычет представляет собой возврат ранее уплаченных 13% НДФЛ (п. 9 ст. 220 НК РФ).

Для того, чтобы заявить имущественный налоговый вычет по итогам 2021 года, физическое лицо должно представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ, несмотря на то, что налог для уплаты в бюджет по факту отсутствует (п. 2 ст. 228 НК РФ, Письма МФ РФ от 21.08.2014 N 03-04-06/41908, ФНС РФ от 11.10.2019 N БС-4-11/20970@ (вместе с Письмом МФ РФ от 25.09.2019 N 03-04-07/73544), от 11.03.2021 N СД-4-11/3112@).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос