Произошла смена собственника нежилого помещения. Как передать обеспечительный платеж? — СКБ Контур

Произошла смена собственника нежилого помещения. Как передать обеспечительный платеж?

Сергей Ро, 16 марта 2022
Добрый день!

Собственник ф/л продает нежилое помещение другому ф/л.
Арендатор остается в арендных отношениях с новым собственником.

Каким образом (документом) передается обеспечительный платеж, который сейчас находится у прежнего собственника?

201
Решен
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 19 марта 2022
Добрый день,
На основании ст. 617 ГК РФ, переход права собственности на сданное в аренду другому лицу имущество не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

В соответствии с п. 1 ст. 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права.

В связи с этим, факт передачи обеспечительного платежа, который сейчас находится у прежнего собственника объекта недвижимости, может быть отражен непосредственно в договоре купли-продажи объекта недвижимости.

Как отмечено в Определении СКЭС ВС РФ от 18.06.2021 N 306-ЭС21-4034 по делу N А65-27473/2019, согласно действующему законодательству покупатель объекта недвижимости, обремененного правом аренды третьего лица, в силу закона приобретает весь без исключения объем прав и обязанностей арендодателя по договору аренды.

С уважением, А. Грешкина
Бухгалтерия
Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний
Узнать больше 

Вопросы по теме

Единое пособие
Соцконтракт
Соц контракт
Бухгалтерия
Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний
Узнать больше