ИП берет беспроцентный займ у физлица и вносит на расчетный счет как свои личные средства. Какие возникают налоговые обязательства у обеих сторон? — СКБ Контур

ИП берет беспроцентный займ у физлица и вносит на расчетный счет как свои личные средства. Какие возникают налоговые обязательства у обеих сторон?

Альфия К, 16 марта 2022
ИП берет беспроцентный займ у физлица и вносит на расчетный счет как свои личные средства. Какие возникают налоговые обязательства у обеих сторон?
Добрый день.

Если ИП берет беспроцентный займ у физического лица (родственника) и вносит на расчетный счет как свои личные средства, тогда какие возникают налоговые обязательства у обеих сторон?

Или лучше по такому пути не идти, но тогда как объяснить налоговой инспекции происхождение денег?
Сохранить
Отменить
6 5
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
473 просмотра
В избранное
3 комментария
ЛП
Людмила Покусаева 17 марта
Такой же вопрос
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 19 марта
Добрый день,
Если ИП берет беспроцентный заем у физического лица (родственника) и вносит на расчетный счет как свои личные средства, то налоговых последствий не возникает ни у одной из сторон, поскольку не образуются доходы, облагаемые НДФЛ (ст. 41 НК РФ, ст. 209 НК РФ, п. 1 ст. 210 НК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).

Если ИП-заемщик применяет УСН, то сумма полученного займа, налогом по УСН не облагается (пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ), поскольку ИП должен ее вернуть.

В связи с этим, беспроцентные займы между гражданами, в том числе, зарегистрированными в качестве ИП, не влияют на налогообложение ни у одной из сторон. Заимодавец не признает ни доходов, ни расходов, у заемщика нет экономии на процентах.

При этом, если сумма займа превышает 10 000 рублей, то договор займа должен быть заключен в письменной форме (ст. 808 ГК РФ). Кроме того, условие о беспроцентности займа должно быть прямо отражено в договоре (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Также, заем считается беспроцентным, если в договоре прямо не предусмотрено иное, при заключении договора между гражданами на сумму, не превышающую 100 000 рублей (п. 4 ст. 809 ГК РФ).

С уважением, А. Грешкина
НЗ
Надежда Зверева 19 марта
Добрый день! Если ИП вносит на расчетный счет личные сбережения, то происхождение сбережений он не обязан никому доказывать. Потому что он осуществляет предпринимательскую деятельность на личные средства и отвечает по обязательствам личным имуществом. Налоговая таких вопросов не задает))
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос