Как будут выплачиваться пособия, если ребенок родился 21.01.2022? — СКБ Контур

Как будут выплачиваться пособия, если ребенок родился 21.01.2022?

Анна Анина, 18 марта 2022
Как будут выплачиваться пособия, если ребенок родился 21.01.2022?
Если ребенок родился 21.01.2022, то при выплате пособия будут считать последние 10 дней января или как за весь месяц будет выплата?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
42 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/extern
Елена Кулакова, эксперт 18 марта
Добрый день!
Если речь про единовременное пособие при рождении ребенка, то оно не зависит от количества дней в месяце рождения. Размер пособия для всех одинаков. Для рожденных по 31.01.2022 размер пособия составляет 18 886,32 руб. (Постановление Правительства РФ от 28.01.2021 N 73)

А вот ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). Для получения этого пособия должно быть заявление о предоставлении отпуска по уходу и приказ работодателя о предоставлении отпуска. При уходе за ребенком в течение неполного календарного месяца ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается пропорционально количеству календарных дней (включая нерабочие праздничные дни) в месяце, приходящихся на период осуществления ухода (ст. 14 . Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ)
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше