Как ИП на УСН применять ККТ при оказании образовательных услуг? — СКБ Контур

Как ИП на УСН применять ККТ при оказании образовательных услуг?

Олеся Фурсова, 18 марта 2022
Как ИП на УСН применять ККТ при оказании образовательных услуг?
ИП на УСН организовывает образовательные курсы для взрослых (физлиц) согласно ОКВЭД 85.41.9.

Оплата от покупателей производится путем перечисления средств на расчетный счет с помощью QR-кода или в «Мобильном кассире» на смартфоне.

Необходимо ли ИП применять онлайн-кассы?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
102 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 18 марта
Олеся, добрый день
Согласно пункту 13 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов образовательными организациями при оказании услуг населению в сфере образования в безналичном порядке.
Однако данная норма распространяется не на всех. Разъяснения даны в письме ФНС от 25 июля 2019 г. № ЕД-3-20/6923@ : " В соответствии с пунктом 18 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация - это некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.

Учитывая вышеуказанные взаимосвязанные положения законодательства Российской Федерации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность не подпадают под действия пункта 13 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ и, соответственно, при осуществлении расчетов за указанную деятельность обязаны применять контрольно-кассовую технику."

Т.е. ИП на УСН при проведении образовательных курсов обязаны применять ККТ.
Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше