У супругов нет совместно нажитого имущества. Нужно ли жене платить налог после продажи своей квартиры? — СКБ Контур

У супругов нет совместно нажитого имущества. Нужно ли жене платить налог после продажи своей квартиры?

Наталья Лукоренко, 20 марта 2022
У супругов нет совместно нажитого имущества. Нужно ли жене платить налог после продажи своей квартиры?
Добрый день!

Переуступка квартиры в 2016 году. Собственность оформила в 2018 году.
В брак вступила в 2019 году. У мужа в 2018 году родители подарили квартиру. У нас брачный договор о раздельной собственности.

В этом году (2022) планирую продавать своё жилье. Во владении получается свыше 3-х лет, почти 4 года. В период брака ничего больше не покупали.

Получается, что у нас с мужем по единственному жилью и нет совместно нажитого имущества.

Вопрос: Нужно ли платить налог после продажи моей квартиры и подавать 3-НДФЛ?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
64 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 22 марта
Добрый день,
Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет пять лет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Разъяснения приведены в Письме МФ РФ от 09.04.2021 N 03-04-05/26666.

При этом, Федеральным законом от 26.07.2019 N 210-ФЗ внесены изменения в ст. 217.1 НК РФ, регулирующую порядок и условия освобождения от уплаты НДФЛ при реализации физическими лицами объектов недвижимого имущества, которые вступили в силу с 01.01.2020.

Согласно пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ, с указанной даты, не облагаются НДФЛ доходы от продажи единственного жилья, если физическое лицо владело им три года и более.

Учитывая изложенное, если квартира является единственным жильем физического лица (супруги) и находилась в ее собственности три года и более, то у физического лица отсутствует обязанность по исчислению НДФЛ при продаже указанной единственной жилой недвижимости и, соответственно, представлению декларации по форме 3-НДФЛ. Разъяснения приведены в Письмах МФ РФ от 12.05.2020 N 03-04-09/38117, от 30.04.2020 N 03-04-05/35516, от 31.03.2020 N 03-04-05/25332, от 03.03.2020 N 03-04-05/15558, от 27.02.2020 N 03-04-05/14171.

Информация ФНС РФ «НФДЛ: Как определяется единственное жилье у супругов?»:
Совместной собственностью супругов является имущество, нажитое во время брака. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, не является совместно нажитым имуществом (п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ).
Таким образом, при определении единственного жилья у супругов для применения минимального трехлетнего срока владения исключаются объекты недвижимости, не являющиеся совместно нажитыми.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос