Пришло извещение о налоговой проверке по страховым взносам за 9 месяцев. Как на него реагировать? — СКБ Контур

Пришло извещение о налоговой проверке по страховым взносам за 9 месяцев. Как на него реагировать?

Илья Семенов, 21 марта 2022
Пришло извещение о налоговой проверке по страховым взносам за 9 месяцев. Как на него реагировать?
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, от налоговой пришло извещение о проверке по вопросу страховых взносов за 9 месяцев.

Я их не начислял ,т.к. сотрудники в организации отсутствуют.

Чем это чревато и что мне говорить в налоговой?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
141 просмотр
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 22 марта
Добрый день,
В том случае, если в организации ведется, хотя бы минимальная деятельность, при этом, в организации единственным человеком, способным осуществлять эту деятельность (так как иных сотрудников нет), является единственный учредитель организации, то мнение всех контролирующих органов и судов едино – этот человек должен получать вознаграждение за свой труд. Единственное в чем расходятся мнения указанных инстанций (так как апеллирование происходит к разным нормам законодательства) - это в способе документального оформления отношений между учредителем и организацией. В общем случае, существует два способа:

- заключение трудового договора с единственным участником общества (Постановление Девятого ААС от 26.05.2010 N 09АП-10226/2010-АК, Тринадцатого ААС от 22.06.2015 N 13АП-9651/2015, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 09.04.2009 N А21-6551/2008, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.02.2009 N А32-5056/2008-13/90 и многие другие, Письма ФСС РФ от 21.12.2009 N 02-09/07-2598П, Минтруда РФ от 05.05.2014 N 17-3/ООГ-330).

- возложение единственным участником общества единоличным решением на себя функции исполнительного органа - директора, генерального директора. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового. Эта позиция выражена в Письмах Роструда РФ от 06.03.2013 N 177-6-1, Минздравсоцразвития РФ от 18.08.2009 N 22-2-3199, МФ РФ от 17.10.2014 N 03-11-11/52558, от 19.02.2015 N 03-11-06/2/7790.

Но, независимо от выбранного способа оформления отношений с учредителем, ему должна начисляться заработная плата за выполнение трудовых функций (ст. 21 ТК РФ). Единственным правомерным вариантом неначисления заработной платы директору организации может быть оформление отпуска за свой счет на определенный срок в соответствии со ст. 128 ТК РФ, но в этом случае, возникнет закономерный вопрос, каким образом в организации осуществлялась деятельность, пусть даже в минимальном объеме, если директор, являющийся единственным работником, находился в это время в отпуске за свой счет.

Для того чтобы, снизить расходы на оплату труда и, соответственно, размер страховых взносов, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем, вправе установить для себя неполный рабочий день. Нормы ТК РФ позволяют, по соглашению сторон, устанавливать неполное рабочее время любой категории работников организации. Неполным рабочим временем считается продолжительность рабочего времени меньше нормальной (то есть, менее 40 часов в неделю). При этом, ограничений по устанавливаемой продолжительности неполного рабочего времени нет, это может быть два, три, четыре часа в день, один день в неделю - любая.

В ст. 93 ТК РФ сказано, что при работе на условиях неполного рабочего времени, оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ, то есть, является расчетной величиной, и, соответственно, может быть меньше МРОТ или минимальной заработной платы, установленной региональным соглашением, при наличии в субъекте РФ, указанного трехстороннего соглашения.
Если руководитель организации трудится на условиях неполного рабочего времени, то сумма НДФЛ и страховых взносов определяется, исходя из рассчитанного дохода.

Исходя из вышесказанного, если в организации осуществляется даже минимальная деятельность, то в ситуации, когда отсутствуют любые сотрудники по трудовым договорам или ГПД, заработная плата начисляется учредителю, который одновременно может являться директором. Соответственно, с этой заработной платы должны уплачиваться страховые взносы. Если страховые взносы не начислялись, то налоговая инспекция обяжет это сделать, при этом, за несвоевременную оплату страховых взносов взыщет штраф (п. 3 ст. 122 НК РФ, п. 1 ст. 123 НК РФ) и пени (ст. 75 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
ИС
Илья Семенов 24 марта
спасибо большое за ответ
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше