Как в декларации по налогу на прибыль отразить дивиденды? — СКБ Контур

Как в декларации по налогу на прибыль отразить дивиденды?

Юрий Глухов, 22 марта 2022
Как в декларации по налогу на прибыль отразить дивиденды?
ООО на ОСНО, один учредитель, он же директор получил дивиденды в июле по результатам прошлого финансового года в размере 100 т. руб.

При формировании декларации по налогу на прибыль за 2021 год заполнять лист 03.

Сам лист 03 - Расчет налога с доходов в виде дивидендов (доходов от долевого участия в других организациях, созданных на территории РФ).

У меня ООО не имеет долей в других организациях и не является учредителем других организаций.

При выборе категории налогового агента:
1. Организация – эмитент ценных бумаг (организация, распределяющая прибыль) или
2. Организация, выплачивающая доход по ценным бумагам, эмитентом которых не является).

Мне не подходит, так как ООО не является эмитентом ценных бумаг (доля в ООО не очень походит под ценную бумагу)
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
53 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 22 марта
Добрый день,
Согласно Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденного Приказом ФНС РФ от 23.09.2019 N ММВ-7-3/475@, Лист 03 декларации по налогу на прибыль заполняют организации - налогоплательщики налога на прибыль, исполняющие обязанности налоговых агентов по налогу на прибыль организаций.

Следовательно, Лист 03 декларации по налогу на прибыль заполняют организации, выплачивающие дивиденды учредителям-юридическим лицам.

Общества с ограниченной ответственностью при выплате дивидендов учредителям, которыми являются только физические лица, заполнять Лист 03 декларации по налогу на прибыль не должны.

Общества с ограниченной ответственностью при выплате дивидендов учредителям, которыми являются только физические лица должны представить в налоговый орган по месту своей регистрации по каждому участнику - физическому лицу сведения о полученных им дивидендах и о суммах начисленного, удержанного и перечисленного в бюджет НДФЛ по форме Приложения 1 к годовому расчету 6-НДФЛ (бывшая справка 2-НДФЛ) (ст. 230 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше