Можно ли комиссионный товар ликвидированного комитента продать как собственный? — СКБ Контур

Можно ли комиссионный товар ликвидированного комитента продать как собственный?

ДМИТРИЙ УМРИХИН, 22 марта 2022
Можно ли комиссионный товар ликвидированного комитента продать как собственный?
Добрый день!

Можем ли мы комиссионный товар ликвидированного комитента продать как собственный? Какие нужны документы для этого?

Как оприходовать их на сч. 41? Какой подтверждающий документ должен быть?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
31 просмотр
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 25 марта
Добрый день,
Нет, комиссионер не имеет права продать товар, полученный от комитента, как собственный, поскольку к комиссионеру не переходит право собственности на этот товар, даже в случае ликвидации комитента.

После исключения из ЕГРЮЛ комитента у комиссионера утрачивается обязанность и право продать полученный товар. Никаких оснований для перехода права собственности к комиссионеру законодательство РФ не содержит. Исходя из п. 8 ст. 63 ГК РФ, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество. Соответственно, при ликвидации комитента и исключения его из ЕГРЮЛ, комиссионер обязан вернуть товар бывшему учредителю комитента.

С уважением, А. Грешкина
ДУ
Дмитрий Умрихин 25 марта
если учредитель не выходит на связь, мы не можем вернуть товар, что нам с ним делать?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше