Можно ли заниматься торговлей при форме регистрации КФХ? — СКБ Контур

Можно ли заниматься торговлей при форме регистрации КФХ?

Михаил Емекеев, 23 марта 2022
Можно ли заниматься торговлей при форме регистрации КФХ?
Можно ли заняться при форме регистрации КФХ торговлей, т.е., допустим, открыть продуктовый магазин?

Ежегодно сдается декларация ЕСХН по нулям. Нужно ли писать какие-то заявления в ИФНС о переходе на УСН, если изначально при регистрации заявление на УСН подавалось?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
34 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 25 марта
Добрый день,
На основании п. 5 ст. 23 ГК РФ главой КФХ может быть гражданин, зарегистрированный в качестве ИП. В целях налогообложения, главы КФХ признаются ИП (абз. 4 п. 2 ст. 11 НК РФ).

Если при регистрации ИП подал заявление на применение УСН, то повторная подача заявления на применение УСН не требуется.

ИП, в качестве главы КФХ, вправе заниматься торговой деятельностью параллельно крестьянским (фермерским) хозяйством. Для этого ИП нужно добавить к основному виду своей деятельности (производство сельскохозяйственной продукции) торговую деятельность и зарегистрировать эту деятельность в налоговом органе.

Если ИП хочет применять ЕСХН, то на основании ст. 346.2 НК РФ, доля от производства и реализации произведенной им сельскохозяйственной продукции должна быть не ниже 70% от общей суммы доходов. Если указанное условие не соблюдается, то ИП в отношении торговой деятельности применяет УСН.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше