Может ли супруга получить возврат НДФЛ, если квартиру приобретал супруг? — СКБ Контур

Может ли супруга получить возврат НДФЛ, если квартиру приобретал супруг?

Алла Андреева, 25 марта 2022
Может ли супруга получить возврат НДФЛ, если квартиру приобретал супруг?
Здравствуйте!

Может ли супруга получить возврат НДФЛ, если квартиру приобретал супруг и собственником является тоже супруг?

Или возможно при уже приобретённой недвижимости супруге тоже стать собственником жилья, чтобы получить вычет?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
45 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 26 марта
Добрый день,
Если супругами в браке приобретается какое-либо имущество, включая недвижимое имущество, то оно относится к их совместной собственности (п. 1 ст. 256 ГК РФ), независимо от того на кого из супругов оформлена недвижимость, поскольку она, в любом случае, признается общей собственностью супругов (ст. 34 СК РФ).

Следовательно, каждый из супругов имеет право на получение имущественного вычета (пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), при наличии у каждого из супругов доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (п. 3 ст. 210 НК РФ). Сумма имущественного вычета для каждого из супругов не может быть больше 2 млн. рублей. Если физическое лицо воспользовалось правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере, остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письма МФ РФ от 29.03.2017 N 03-04-05/18320, от 20.04.2015 N 03-04-05/22246, от 18.03.2015 N 03-04-05/14480, от 16.05.2017 N 03-04-05/31445, от 06.11.2015 N 03-04-05/63984).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос