Могу ли я вычесть страховые взносы за ИП? — СКБ Контур

Могу ли я вычесть страховые взносы за ИП?

Пользователь, 25 марта 2022
Могу ли я вычесть страховые взносы за ИП?
Здравствуйте.

Могу ли я вычесть страховые взносы за ИП, оплачено в декабре 2021г. со стоимости патента действия с 05.01.2022?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
36 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 26 марта
Добрый день,
В п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ указано:
Сумма налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:
1)страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Соответственно, если страховые взносы уплачены в декабре 2021 года, а действие патента распространяется с 05.01.2022 года, то уменьшить налог со стоимости патента 2022 года на страховые взносы, уплаченные в прошлом году, нельзя.

Если в 2022 году в период действия патента, ИП заплатит страховые взносы за 2021 год, то он сможет уменьшить на них стоимость патента (п. 4 Письма ФНС РФ от 02.06.2021 N СД-4-3/7704@). Это касается:
- 1% страховых взносов в ПФР с доходов, превышающих 300 тыс. рублей
- задолженности по уплате страховых взносов за прошлый год

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше