Может ли осуществлять продажу готовой продукции ИП другой ИП на патенте (общепит)? — СКБ Контур

Может ли осуществлять продажу готовой продукции ИП другой ИП на патенте (общепит)?

ирина моисеева, 25 марта 2022
Может ли осуществлять продажу готовой продукции ИП другой ИП на патенте (общепит)?
ИП на патенте: общественное питание по производству и доставке готовых блюд.

Можно ли осуществлять продажу готовой продукции другому ИП на патенте (тоже общественное питание с залом обслуживания), который будет продавать эту продукцию в составе своих блюд?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
36 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 28 марта
Добрый день,
На основании пп. 13 п. 3 ст. 346.43 НК РФ, под услугами общественного питания понимаются услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. Таким образом, в отношении услуг общественного питания, оказываемых с использованием объекта организации общественного питания по заказам физических лиц или ИП или организаций, применяется ПСН (Письмо МФ РФ от 24.12.2021 N 03-11-11/105904).

Согласно официальному мнению, обязательными элементами общественного питания являются изготовление продукции и организация потребления этой продукции на месте (Письмо МФ РФ от 20.07.2016 N 03-11-12/42505).

Продажа готовой продукции ИП с патентом на оказание услуг общественного питания другому ИП на патенте (тоже общественное питание с залом обслуживания), для целей дальнейшей перепродажи этой продукции в составе своих блюд, не переводится на ПСН по оказанию услуг общественного питания у первого ИП (Письмо ФНС РФ от 16.08.2021 N СД-4-3/11527@).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше