Можно ли разделить налоговый вычет? — СКБ Контур

Можно ли разделить налоговый вычет?

Николай Звонков, 28 марта 2022
Можно ли разделить налоговый вычет?
Здравствуйте, подскажите, можно ли разделить налоговый вычет при покупке дома?

Например, дом куплен в 2021 году за 1 млн руб. Таким образом, сумма налогового вычета 130 тыс. руб.

За 2021 год налога вышло на условно 70 тыс. руб. Можно ли разделить возврат 130 тыс. руб. на 70 тыс. в 2022 году и 50 тыс. перенести в 2023 году?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
32 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 29 марта
Добрый день,
Согласно п. 9 ст. 220 НК РФ, если в одном налоговом периоде (году) имущественный налоговый вычет, связанный с приобретением жилой недвижимости, не может быть использован полностью, то его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного использования указанного имущественного налогового вычета.

Соответственно, при покупке в 2021 году жилого дома за 1 млн. рублей, покупатель имеет право заявить вычет в сумме 130 тыс. рублей. Если за 2021 год вычет составил 70 тыс. рублей, то оставшийся неиспользованным вычет в сумме 60 тыс. рублей может быть перенесен на следующий год (годы) до полного его использования.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос