Как пробить чек в ситуации, когда предоплата приходит на р/с, а доплата — наличными? — СКБ Контур

Как пробить чек в ситуации, когда предоплата приходит на р/с, а доплата — наличными?

Пользователь, 29 марта 2022
Как пробить чек в ситуации, когда предоплата приходит на р/с, а доплата — наличными?
Добрый день!

Я - ИП на УСН (турагентство). По туру для сотрудников ООО предоплата пришла на наш р/с, а остальное - наличными.

Подскажите, пожалуйста, как правильно нужно пробить чек в данном случае?

Спасибо.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
69 просмотров
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 29 марта
Добрый день.
Вено ли я поняла, что договор заключен с ЮЛ. И по этому договору ЮЛ оплатило одну часть суммы за поездку своих сотрудников со своего расчетного счета, а вторую часть - наличными.
Если все так, то:
- при получении предоплаты чек формировать не нужно, так как это расчеты между ЮЛ и ИП через расчетный счет, это закреплено в п.9 ст.2 Закона 54-ФЗ;
- при получении оставшейся суммы наличными, формируется чек, так как действие п.9 ст.2 Закона 54-ФЗ не распространяется на оплату наличными и банковской картой.

Хорошего дня
Е
Евгения 29 марта
Оксана Кобзева, спасибо за развернутый ответ. Да, все так. А еще уточните, пожалуйста, выбивая чек на вторую часть, нужно ли указывать, что была предоплата/аванс? Или просто пробиваем сумму доплаты по договору и все?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 30 марта
Евгения, я так понимаю, что наличные вносятся как вторая часть предоплаты, т.е. услуга еще не оказана?
Если так, то формируется чек на получение платежа по предоплате. Ключевые реквизиты, будут такие:

Признак способа расчета "Предоплата"
Признак предмета расчета "Платеж"
Цена - размер внесенного платежа, а не цена тура
Наличными - сумма, внесенная наличными
Безналичными - 0 руб.
Авансом - 0 руб.

Т.е. у вас предоплата разбита на два платежа: наличный платеж (с чеком) и безналичный (без чека).
Позже, когда услуга будет оказана, нужно бы сформировать чек на Полный расчет с зачетом предоплаты. Но так как у вас договор заключен с ЮЛ, то нет необходимости формировать чек. Так как при "неденежных" расчетах между ЮЛ (ИП), ККТ не применяют. Чек нужен только при расчете наличными или банковской картой, а зачет аванса не относится к таким расчетам (Письмо Минфина от 30.04.2019 № 03-01-15/32095).

Т.е. в вашем случае по всей сделке, чек будет только один на получение части предоплаты наличными деньгами.

Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше