Как вернуть переплату по авансовым платежам за несколько периодов? — СКБ Контур

Как вернуть переплату по авансовым платежам за несколько периодов?

Мария К, 30 марта 2022
Как вернуть переплату по авансовым платежам за несколько периодов?
Добрый день!

Образовалась переплата по авансовым платежам за несколько периодов. В том числе есть переплата по налогу за 2019 год. Было написано заявление на возврат. Налоговая отказывает в возврате, ссылаясь на то, что необходимо сдать сначала налоговую декларацию за 2021 год, и после этого они произведут перезачет оплаты в счет налога за 2021 год.

Вопросы:

1. Декларацию мы имеем право сдать до 30 апреля 2022 года (она пока не сдана), а заявление было написано 1 марта. По факту никакой задолженности и недоимки за мной не числится . Есть переплата, которую они видят. Действительно ли их действия правомерны? Есть какой-то пункт закона, на основании которого необходимо сначала сдать декларацию, чтобы получить возврат переплаты даже за предыдущий срок (в моем случае переплата в 2019 году, а декларация за 2021 год). Какой именно пункт закона?

К слову, ведь заявление могло быть написано и не в марте (близко к сдаче декларации), а раньше.

2. Начисление по налогу ИП за 2021 год пройдет 4 мая 2022 года. Одна из переплат по данным от налоговой числится на дату 26 апреля 2019 года. То есть к моменту возможного возврата после принятия декларации и т.д. истечет 3 года, в пределах которых можно ее вернуть. Как можно поступить, чтобы переплату все же вернуть?

Благодарю заранее за ответы!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
365 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт Изменен 31 марта
Добрый день.

1. Возврат переплаты регулируется ст. 78 НК РФ. На основании п. 3 ст. 78 НК РФ на налоговые органы возложена обязанность по сообщению налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта (Письмо ФНС РФ от 01.11.2013 N НД-4-8/19645@).

Если налоговая инспекция не сообщила налогоплательщику об имеющейся переплате, то суд может расценить это как обстоятельство, препятствующее налогоплательщику реализовать право на возврат излишне уплаченных налогов, пеней, штрафов и процентов (Кассационное Определение ВС РФ от 20.10.2021 N 83-КАД21-8-К1).

Если при наличии переплаты налоговая инспекция не уведомляла налогоплательщика о ней, то в случае подачи налогоплательщиком заявления на возврат переплаты, налоговая инспекция должна это сделать в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Какого-либо пункта, на основании которого необходимо сначала сдать декларацию, чтобы получить возврат переплаты даже за предыдущий срок, ст. 78 НК РФ не содержит.

2. На основании п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в налоговый орган по месту учета налогоплательщика в течение трех лет со дня уплаты этой суммы.

В случае нарушения налоговым органом вышеуказанных положений НК РФ, в соответствии с разъяснениями, представленными в Письмах МФ РФ от 21.12.2017 N 03-04-05/85526, от 26.06.2017 N 03-05-06-02/39884, от 12.01.2017 N 03-05-06-02/467, от 25.10.2016 N 03-01-11/62174, УФНС РФ по Москве от 05.08.2016 N 13-11/088367@:
«В соответствии с пунктом 1 статьи 137 Кодекса каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права».

Как следует из п. 1 ст. 138 НК РФ, действия или бездействие должностных лиц налоговых органов могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном НК РФ и соответствующим процессуальным законодательством РФ. Следовательно, при нарушении налоговым органом сроков, указанных в ст. 78 НК РФ, организация или ИП имеют право, в порядке досудебного разбирательства, обратиться с жалобой на действия или бездействие должностных лиц налогового органа в вышестоящий налоговый орган. Форма и содержание жалобы определены в ст. 139.2 НК РФ (Письма МФ РФ от 17.01.2014 N 03-02-08/1243, ФНС РФ от 18.09.2013 N СА-2-9/622@).

При невозврате налоговым органом подтвержденной переплаты в установленный законодательством срок (1 месяц), вы вправе обратиться с жалобой на действия или бездействие должностных лиц налогового органа в вышестоящий налоговый орган или сразу в судебные инстанции. Рекомендации содержатся в авторском материале Контура «Как обжаловать решение налогового органа».

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше