Как будет решаться вопрос с продажей квартиры ИП на ПНД, если она использовалась в предпринимательской деятельности? — СКБ Контур

Как будет решаться вопрос с продажей квартиры ИП на ПНД, если она использовалась в предпринимательской деятельности?

Алина Сайбиева, 30 марта 2022
Как будет решаться вопрос с продажей квартиры ИП на ПНД, если она использовалась в предпринимательской деятельности?
Добрый день.

Я являюсь самозанятой (ФЛ). Сдаю свою квартиру (жилую) в краткосрочную аренду. Хотела бы перейти и открыть ИП на НПД.

У меня вопрос: как будет потом решаться вопрос с продажей такой квартиры, которая использовалась в предпринимательской деятельности (сдача в аренду)? Должна ли я заплатить налог с продажи как ИП или на меня будут распространяться правила как для ФЛ (НДФЛ), включая минимальные сроки владения недвижимостью (3/5 лет)? Особенно в свете новой редакции ст. 217 п. 17.1 абз. 4.НК РФ.

"Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности".

Имеет ли значение, на каком режиме как ИП я буду находиться — УСН, патент или ПНД? Я бы хотела быть на ПНД. При продаже квартиры у меня еще сохранится статус ИП.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
64 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://normativ.kontur.ru
Алла Грешкина, эксперт 31 марта
Добрый день,
Если ИП, применяющий НПД, продает жилую недвижимость, которую он использовал в своей предпринимательской деятельности, то доходы от продажи этим налогом не облагаются.

Поэтому, ИП, применяющий НПД, в этом случае уплачивает НДФЛ.
Если срок владения жилой недвижимостью составляет 5 лет и более (или 3 лет - в зависимости от ситуации), НДФЛ не уплачивается (п. 17.1 ст. 217 НК РФ, п. 2 – п. 4 ст. 217.1 НК РФ, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ, Письма МФ РФ от 17.03.2020 N 03-04-07/20343 (направлено Письмом ФНС РФ от 31.03.2020 N БС-4-11/5445@), от 03.12.2019 N 03-07-14/93614).
При меньшем сроке владения – необходимо уплатить НДФЛ. В этом случае, ИП может уменьшить доходы на профессиональный вычет (п. 1 ст. 221 НК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 227 НК РФ).

Если ИП перейдет на применение УСН, то он должен прекратить использование НПД. Совмещать НПД и УСН нельзя в силу прямого указания на это в пп. 7 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. Разъяснения приведены в Письмах ФНС РФ от 10.01.2019 N СД-4-3/101@, МФ РФ от 20.01.2022 N 03-11-11/3168 и других.

Если ИП, применяющий УСН, продает жилую недвижимость, которую он использовал в своей предпринимательской деятельности, то доходы от продажи облагаются в рамках УСН, если у ИП заявлен соответствующий вид деятельности в ЕГРИП (Письма МФ РФ от 16.11.2021 N 03-11-11/92368, от 22.09.2021 N 03-11-11/76758).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше