Самозанятый получает доход нерегулярно, при этом его годовой заработок не превышает 2.4 млн руб. Рискует ли он лишиться статуса? — СКБ Контур

Самозанятый получает доход нерегулярно, при этом его годовой заработок не превышает 2.4 млн руб. Рискует ли он лишиться статуса?

Олег Джура, 1 апреля 2022
Самозанятый получает доход нерегулярно, при этом его годовой заработок не превышает 2.4 млн руб. Рискует ли он лишиться статуса?
Если самозанятый получает доход нерегулярно, неритмично, то есть один месяц 50 000, другой 250 000 и при этом годовой доход не превысил 2.4 млн руб., будет ли он лишен статуса самозанятого и плательщика налога на профессиональную деятельность после получения дохода 250 000 руб. в текущем месяце?

Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ говорит о том, что самозанятыми могут быть налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, не превысили в текущем календарном году 2,4 млн руб.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
30 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 4 апреля
Добрый день,
На основании пп. 8 п. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, размер дохода, учитываемого при определении налоговой базы по НПД, не должен превышать за год 2,4 миллиона рублей.

Каким образом получен этот доход в течение календарного года (единовременно или равномерно) значения не имеет. Главное – чтобы общая сумма годового дохода не превосходила установленный лимит.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Сайн

Удобный сервис для электронного документооборота с самозанятыми и физлицами

Узнать больше