Можно ли уменьшить НДС по упрощенке (6%) сверх суммы обязательных взносов? — СКБ Контур

Можно ли уменьшить НДС по упрощенке (6%) сверх суммы обязательных взносов?

Кар Святослав, 1 апреля 2022
Можно ли уменьшить НДС по упрощенке (6%) сверх суммы обязательных взносов?
Здравствуйте.

У меня ИП на "упрощенке", ежеквартально я плачу обязательные страховые взносы. В 2022 году они составляют 10 802 (8 000 руб. — пенсионные и 2 000 руб. — медицина).

Допустим, я заработал за квартал 250 000 руб., (налог 6% составит примерно 15 000 руб.), уплатил обязательные страховые взносы (10 000 руб.). Вроде как должен уплатить еще авансовый платеж в размере 5 000 руб.

Могу ли я доплатить эту сумму в счет страхового взноса (пенсионного, допустим) и за счет этого снизить авансовый платеж?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
15 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 4 апреля
Добрый день,
Все граждане, зарегистрированные в качестве ИП, независимо от применяемой системы налогообложения и наличия или отсутствия наемных работников, должны уплачивать страховые взносы за себя в фиксированном размере на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное медицинское страхование (ОМС) (пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ, п. 1 ст. 430 НК РФ).

Порядок уплаты страховых взносов ИП за себя установлен п. 2 ст. 432 НК РФ. Страховые взносы в фиксированном размере, ИП вправе оплачивать в течение года в любом порядке (помесячно, поквартально, единовременно) любыми суммами, главное правило - оплата в полном объеме должна быть совершена до 31 декабря отчетного года.

Если у ИП нет наемных работников, то ИП уменьшает рассчитанный налог (авансовые платежи по налогу) на сумму фактически уплаченных страховых взносов в полном объеме (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, Письма МФ РФ от 09.12.2020 N 03-11-11/107597, от 11.02.2020 N 03-11-11/9182, от 20.11.2019 N 03-11-11/89684, от 04.03.2019 N 03-11-11/13909, от 23.01.2017 N 03-11-11/3013).

Следовательно, если ИП на УСН 6% заработал за 1 квартал 250 тыс. рублей, то авансовый платеж составляет 15 тыс. рублей. Если до 1 апреля ИП фактически оплатил страховые взносы в общей сумме 10 тыс. рублей, то размер рассчитанного авансового платежа уменьшается на эти страховые взносы (15 – 10). Оставшаяся часть авансового платежа (5 тыс. рублей) подлежит перечислению в бюджет в срок до 25 апреля (п. 7 ст. 346.21 НК РФ).

Авансовые платежи перечисляются ИП (п. 7 ст. 346.21 НК РФ):
- за 1 квартал - не позднее 25 апреля;
- за первое полугодие - не позднее 25 июля;
- за 9 месяцев - не позднее 25 октября.
Налог по итогам года - не позднее 30 апреля следующего года.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше