Как платить налог по УСН при работе с маркетплейсами? — СКБ Контур

Как платить налог по УСН при работе с маркетплейсами?

Алексей Трофимов, 2 апреля 2022
Как платить налог по УСН при работе с маркетплейсами?
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какая база налогообложения при работе с маркетплейсами, в том числе Wildberries.

У всех коллег и коучей мнения по этому вопросу расходятся: кто-то считает, что платить нужно только с прихода на р/с, а кто-то руководствуется тем, что платить надо с продаж на самом маркетплейсе, поскольку площадка только лишь комиссионер за свои услуги и покупатели приобретают товар по чеку у продавца, поэтому и платить надо не с 800 руб., что упали на счет, а с 1 000 руб., за сколько и был приобретен товар покупателем на Wildberries.

И второй вопрос. Если я буду платить УСН только с прихода на р/с, то есть, возможно, меньше положенного, когда это вскроется у ФНС? Когда и какие могут быть применены санкции?
Будут штрафы или останется возможность закрыть все эти налоги без пени?
Сохранить
Отменить
8 7
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
3540 просмотров
В избранное
5 комментариев
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 4 апреля
Добрый день.

Маркетплейс представляет собой интернет-площадку для удаленного совершения сделок купли-продажи товаров. Действующее законодательство не дает определения такого понятия, как маркетплейс, но в общем случае маркетплейс представляет собой электронную торговую площадку, при помощи которой продавцы могут искать конечных покупателей, а покупатели – выбирать и приобретать товар.

В сфере торговли через маркетплейс права и обязанности по совершенным сделкам купли-продажи приобретает маркетплейс, причем даже тогда, когда поставщик товара напрямую указан в сделке и вступает с покупателем в непосредственные отношения по исполнению этой сделки (п. 1 ст. 990 ГК РФ). При передаче товаров поставщиком маркетплейс, право собственности на эти товары, остается за поставщиком.

За свои услуги маркетплейс, как любой посредник, взимает с поставщиков товаров вознаграждение (ст. 991 ГК РФ). Также маркетплейс может взимать с поставщиков отдельную плату за хранение товаров на своем складе и за их доставку покупателям. Данные условия устанавливаются договором. Соответственно, маркетплейс является обычным посредником (комиссионером, агентом) при продаже на площадке маркетплейс товаров, принадлежащих фактическому продавцу (комитенту, принципалу).

Если ИП, применяющий УСН доход 6%, является комитентом, продающим товар на площадке маркетплейс, то ИП включает в свои доходы всю сумму, полученную маркетплейс от покупателей за проданные товары (без вычета комиссионного вознаграждения).

Комиссионное вознаграждение включается в налоговые расходы при УСН с базой налогообложения доходы минус расходы (пп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поскольку в рассматриваемой ситуации ИП, являющийся комитентом, применяет УСН с базой налогообложения доходы, то выручка от реализации определяется с учетом всех поступлений, которые связаны с расчетами за реализованные товары (п. 2 ст. 249 НК РФ), сумма комиссионного вознаграждения в налоговых расходах не учитывается (Письма МФ РФ от 29.11.2007 N 03-11-04/2/290, от 05.06.2007 N 03-11-04/2/160).

За неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), ст. 122 НК РФ предусматривает следующие санкции:
- штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога
Это же деяние, совершенное умышленно – штраф в размере 40% от неуплаченной суммы налога.

Данные санкции налагаются налоговым органом, если при проверке выявлена недоплаченная сумма налога. Когда налоговые органы выявят указанное нарушение, я предсказать не берусь. Из отчетности, представляемой маркетплейс, такие суммы выявляются достаточно просто.

С уважением, А. Грешкина
АТ
Алексей Трофимов 4 апреля
Спасибо большое за подробный ответ!
АФ
Алик Фаесханов Изменен 12 мая
Здравствуйте.
ИП на УСН доходы-расходы
Продали товара на площадке на 100 000₽. Комиссия маркетплейса 10 000₽. На р/с упало 90 000₽. В КУДИР указано приход 90 000₽. Соответственно и налогооблагаемая сумма будет 90 000₽. Всё верно?
АВ
Алексей Вильберг 16 июня
Алик Фаесханов, в кудир приход 100 тыс и расход 10 тыс, нб 90 тыс. Вот так верно)
Здравствуйте. Хотела уточнить по поводу того, если я например не вывела денежные средства с WB на расчётный счёт в 3 квартале, тогда можно считать что я доход не получила?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше