Как правильно отчитаться о продаже имущества? — СКБ Контур

Как правильно отчитаться о продаже имущества?

Ольга Подзорова, 2 апреля 2022
Как правильно отчитаться о продаже имущества?
Добрый день.

Муж — ИП, занимается розничной продажей одежды, продал нежилое помещение в 2021 году, покупал в 2008 году. Ежегодно платил имущественный налог на помещение. Сам деятельность, как ИП, в нем не вел.

Использовала жена, сдавала в аренду по доверенности от мужа по системе УСН 6%. Отчитывалась ежегодно и платила налог.

Какой налог муж должен заплатить?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
21 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 4 апреля
Добрый день,
Если супругами в браке приобретается какое-либо имущество, включая недвижимое имущество, то оно относится к совместной собственности обоих супругов, независимо от того на кого из супругов оформлено имущество (если требуется государственная регистрация прав собственности), поскольку имущество, в любом случае, признается общей собственностью супругов (ст. 34 СК РФ, п. 1 ст. 256 ГК РФ). Пользоваться таким имуществом может каждый из супругов, в том числе, в предпринимательской деятельности (Письма МФ РФ от 27.05.2016 N 03-11-09/30794, от 27.07.2015 N 03-11-11/42976, от 11.09.2015 N 03-11-11/52396).

Соответственно, если супруг и супруга (оба) зарегистрированы в качестве ИП, в том случае, если нежилое помещение приобретено в браке и является совместной собственностью обоих супругов, то независимо от того, что непосредственным арендодателем в договоре аренды указана супруга, эти доходы возникают у обоих супругов.

Если имущество было приобретено одним из супругов (мужем) до заключения брака, или на правах наследства, то оно является его личной собственностью. В этом случае, доход от сдачи в аренду возникает у собственника имущества – мужа.

При продаже ИП на УСН нежилой недвижимости, которая использовалась в предпринимательской деятельности, если ИП осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества, доходы от его продажи учитываются в составе доходов по УСН (Письма МФ РФ от 26.08.2021 N 03-04-05/68971, от 24.04.2020 N 03-04-05/33262).

Если ИП не осуществляет виды предпринимательской деятельности по продаже недвижимого имущества (в ЕГРИП не указан вид предпринимательской деятельности, связанный с продажей недвижимого имущества), то доход от продажи нежилого помещения облагается НДФЛ (Письма МФ РФ от 16.11.2021 N 03-11-11/92368, от 22.09.2021 N 03-11-11/76758).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос