Нужно ли ИП в декларации за 2021 год указывать договор безвозмездного пользования между ИП и ООО? — СКБ Контур

Нужно ли ИП в декларации за 2021 год указывать договор безвозмездного пользования между ИП и ООО?

Пользователь, 4 апреля 2022
Нужно ли ИП в декларации за 2021 год указывать договор безвозмездного пользования между ИП и ООО?
ИП на УСН (6%). Взял на 11 мес. в аренду у ООО нежилое помещение для оказания юридических услуг безвозмездно. У ИП по 2021 году 0 расходов и 0 доходов.

Нужно ли ИП в декларации за 2021 год указывать этот договор?

Где ООО обязан зафиксировать этот договор при отсутствии дохода?

Возникают ли какие-то налоги у сторон по такому договору?

Буду очень признательна!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
56 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 6 апреля
Добрый день,
В соответствии со ст. 606 ГК РФ имущество передается арендатору за плату. То есть, договор аренды – это всегда возмездный договор, который подразумевает наличие оплаты.
Согласно ст. 689 ГК РФ, по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю).

Таким образом, если ИП на УСН (6%) получает от ООО нежилое помещение по договору аренды, то должна быть предусмотрена арендная плата по такому договору. Если ИП получает от ООО нежилое помещение в безвозмездное пользование, то должен быть заключен не договор аренды, а договор ссуды.

При получении в безвозмездное пользование имущества ссудополучатель включает доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом в состав внереализационных доходов. Такой доход определяется исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества (п. 1 ст. 346.15 НК РФ, пп. 8 п. 2 ст. 250 НК РФ, Письма МФ РФ от 05.07.2012 N 03-11-06/2/84, от 25.08.2014 N 03-11-11/42295).

Соответственно, у ИП при договоре аренды возникают расходы в виде арендной платы, при договоре ссуды – у ИП возникают внереализационные доходы. Указанные доходы ИП отражает в декларации по УСН.

С уважением, А. Грешкина
Е
Елена 6 апреля
Доброе утро, Алла!
Алла, добрый день. Благодарю Вас за содержательный ответ.
Скажите пожалуйста, а если ИП у физ лица арендует -тогда что, какие обязанности у сторон возникают перед ИФНС?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше