Положительные курсовые разницы с 01.01.2022: как применить норму к отражению процентов по полученному займу и самого займа, выраженного в у.е.? — СКБ Контур

Положительные курсовые разницы с 01.01.2022: как применить норму к отражению процентов по полученному займу и самого займа, выраженного в у.е.?

Андрей Унковский, 5 апреля 2022
Положительные курсовые разницы с 01.01.2022: как применить норму к отражению процентов по полученному займу и самого займа, выраженного в у.е.?
Добрый день!

В соответствии с 67-ФЗ для положительной курсовой разницы по обязательствам и требованиям в иностранной валюте с 01.01.2022 установлен особый порядок, а именно, признают ее на дату прекращения или исполнения требования или обязательства.

Как применить данную норму к отражению процентов по полученному займу и самого займа, выраженного в у.е.?

Если исполнение обязательств по займу (возврат самого займа и начисленных процентов) наступит в 2023 году в определенную дату (по окончании срока займа)?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
1859 просмотров
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт Изменен 6 апреля
Добрый день,
Поправки, внесенные Федеральным законом от 26.03.2022 N 67-ФЗ, касающиеся для целей налога на прибыль, учета положительных и отрицательных курсовых разниц, устанавливают:
- датой получения дохода в виде положительной курсовой разницы, возникшей в 2022 - 2024 годах по требованиям (обязательствам), в том числе по требованиям по договору банковского вклада (депозита), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов) признается дата прекращения (исполнения) требований (обязательств) (пп. 7.1 п. 4 ст. 271 НК РФ). Данная норма вступила в силу 26 марта 2022 года и распространена на правоотношения с 1 января 2022 года.
- датой признания расхода в виде отрицательной курсовой разницы, возникшей в 2023 - 2024 годах по требованиям (обязательствам), в том числе по требованиям по договору банковского вклада (депозита), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов) признается дата прекращения (исполнения) требований (обязательств) (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 26.03.2022 N 67-ФЗ). Данная норма вступит в силу 1 января 2023 года.

Следовательно, положительные курсовые разницы, возникающие по договору займа, выраженному в у.е., признаются в составе доходов только на дату прекращения обязательств, которая наступит в 2023 году.
Положительные курсовые разницы, которые возникают на последний день месяца (квартала) в периоде с 1 января 2022 года до даты прекращения обязательств, в целях налогообложения не учитываются.
Если на последний день месяца (квартала) в течение 2022 года от переоценки долга возникла отрицательная курсовая разница, то она учитывается в расходах.

С уважением, А. Грешкина
АУ
Андрей Унковский 6 апреля
Алла Грешкина, то есть положительные разницы до даты прекращения обязательств в бухгалтерском учете учитываем, в налоговом учете - нет. А в 2023году на дату прекращения обязательств все начисленные в бухгалтерском учете разницы складываются и учитываются в налоговом учете, или учитывается в налоговом учете только курсовая разница положительная если на дату прекращения обязательств она возникнет? она может быть и отрицательной (на дату прекращения обязательств).
МЗ
Михаэль Зафт 14 апреля
почему законодатель выделил курсовые разницы именно по валютному депозиту? может быть вся эта статья о признании курсовых разниц "по оплате" касается только курсовых разниц, возникших по валютным депозитам??? 7.1) дата прекращения (исполнения) требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте, при дооценке (уценке) которых возникает положительная курсовая разница, - по доходам в виде положительной курсовой разницы, возникшей в налоговых (отчетных) периодах 2022 - 2024 годов по требованиям (обязательствам), в том числе по требованиям по договору банковского вклада (депозита), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов);
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше