Можно ли зачет аванса производить на облачной кассе? — СКБ Контур

Можно ли зачет аванса производить на облачной кассе?

Екатерина Емельянова, 6 апреля 2022
Можно ли зачет аванса производить на облачной кассе?
Добрый день.

У нас физические лица оплачивают услуги (предоплата) на сайте компании. Формируем чек на предоплату на облачной кассе.

Подскажите, пожалуйста, зачет аванса мы все же имеем право делать на облачной кассе или нужно производить зачет аванса в момент оказания услуги на обыкновенной кассе в месте оказания услуг?

Ситуации, описанные в пунктах 5.6, 5.8 - 5.10 ст. 1.2 закона 54-ФЗ я не рассматриваю.

Помогите, пожалуйста, никак не могу разобраться.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
37 просмотров
В избранное
4 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 12 апреля
Екатерина, добрый день.
Уточните, в чем заключается деятельность вашей организации и её систему налогообложения.
Хорошего дня
ЕЕ
Емельянова Екатерина 12 апреля
Оксана Кобзева, добрый день.
Организация предоставляет гостиничные услуги, услуги аквапарка, услуги организации питания.
Система налогооблажения - общая, но платедьщиком НДС не являемся (освобождение в соответствии со ст.149 НК РФ).
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 13 апреля
Емельянова Екатерина, добрый день.
ИП может использовать любую ККТ, зарегистрированную на него. Главное - сформировать чеки, и в чеках указать ту систему налогообложения (СНО), по которой внесена предоплата и оказана услуга.
В вашем случае возможны два варианта:
1. Базовый. Можно использовать ККТ, находящуюся в месте оказания услуги, если она у вас есть.
Тут логика следующая: согласно п.1 ст.4.3 Закона 54-ФЗ «Контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.»
Что такое «расчет» определено в абз. 26 ст. 1.1 Закона 54-ФЗ. Расчеты – это:
• прием и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги,
• прием и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов,
• зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов…
Т.е. при получении аванса или при зачете аванса нужно применять ККТ по месту расчета, чек формирует тот, кто принимает деньги или осуществляет зачет аванса. Местом расчета будет:
• при получении предоплаты – сайт (в чеке указывается адрес сайта и место установки ККТ)
• при зачете предоплаты – офис (в чеке указывается адрес офиса и место установки ККТ.
Можно использовать одну ККТ и для расчетов на сайте и для расчетов в офисе, главное - зарегистрировать правильно. Можно использовать две ККТ: отдельно для расчетов на сайте, отдельно – для офиса.
2. Также можно использовать облачную ККТ, находящуюся удаленно, если она позволяет формировать чеки на Полный расчет с зачетом предоплаты.
Налоговая допускает и такой вариант. Процитирую ответ на вопрос про продажу товара на сайте, данный на сайте www.nalog.gov.ru 09.06.2021 "... в стандартной ситуации продавец сначала получает деньги от покупателя, применяет ККТ, формирует чек и передает товар. Исполнение обязанности продавца по передаче товара в счет полученной предоплаты (аванса) называется ее зачетом, при котором также применяется онлайн-касса и формируется электронный чек. Облачная касса при этом может находиться не по адресу расчета, а размещаться в центре обработки данных, созданным самим продавцом или арендованным им у сервисной компании либо производителя ККТ." Вопрос был про продажу товара на сайте, но важен именно подход налоговиков, его можно и к услугам применять.
Название документа: "Информация ФНС России Об особенностях применения ККТ при дистанционной продаже товаров". Полную версию можете найти по названию и дате.
Резюмирую. Вы можете выбрать любой вариант, важно сформировать два чека: при получении предоплаты и при зачете этой предоплаты, и в этих чеках указать СНО, по которой учитывается эта реализация.
Хорошего дня
ЕЕ
Емельянова Екатерина 13 апреля
Оксана Кобзева, добрый день. От всего сердца благодарю вас за внимание к моему вопросу, разобранный до мелочей ответ и бесценную помощь!!! Все понятно и легло по "полочкам".
Спасибо вам огромное!!!
Всего самого наилучшего!!!!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше