Нужно ли выдавать второй чек на услуги, оказанные в этот же день? — СКБ Контур

Нужно ли выдавать второй чек на услуги, оказанные в этот же день?

Екатерина Емельянова, 6 апреля 2022
Нужно ли выдавать второй чек на услуги, оказанные в этот же день?
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, клиенты оплачивают услуги. Оказание услуг происходит в этот же день (спустя 3-8 часов).

Нужно ли в таком случае формировать два кассовых чека — один на предоплату, другой — на зачет аванса? Или можно выдать сразу один кассовый чек с признаком способа расчета "ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ"?
Сохранить
Отменить
4 3
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
45 просмотров
В избранное
4 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 12 апреля
Добрый день, Екатерина
Дождусь, пока ответите на мои вопросы и отвечу:) Пока данных мне не хватает.
Хорошего дня
ЕЕ
Емельянова Екатерина 12 апреля
Оксана Кобзева, добрый день.
Я ответила на вопросы в прежней теме, но конкретно этот вопрос был задан относительно оказанных услуг в аквапарке по билетам, приобретенным в день оказания услуги. Т.е. физическое лицо на месте в день оказания услуги оплачивает билет, заходит в аквапарк в соответствии с выбранным тарифом (от 3-х часов до безлимита на день). Выходит из аквапарка в этот же день спустя 3 или более часов. Вот нужно ли при выходе гостя давать ему кассовый чек на зачет аванса или достаточно одного кассового чека при входе с признаком "ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ"?
Как вы считаете?
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 13 апреля
Емельянова Екатерина, добрый день
Возможны два варианта. Первый – базовый, вытекающий из положений закона 54-ФЗ, второй - допускаемый ФНС.

1. Сначала базовый. Согласно п.1 ст.4.3 Закона 54-ФЗ «Контрольно-кассовая техника после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета ...»
Что такое «расчет» определено в абз. 26 ст. 1.1 Закона 54-ФЗ. Расчет – это:
• прием и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги,
• прием и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов,
• зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов…
Т.е. если посмотреть на процесс оплаты формально, то получая оплату от клиента, вы принимаете аванс за услугу, которая еще не оказана, а при оказании услуги, выполняете зачет аванса. При получении аванса и при зачете аванса нужно применять ККТ, указывая соответствующие реквизиты в чеке (Предоплата 100% и Полный расчет, соответственно).
2. ФНС допускает формирование одного чека на Полный расчет в момент получения предоплаты. Детали в письме от 05.02.2020 N АБ-4-20/1824@. Цитирую: "в случаях, прямо не предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации о применении ККТ, применение контрольно-кассовой техники осуществляется исходя из идентичности отражения операций в контрольно-кассовой технике и в регистрах бухгалтерского учета организации с учетом действующей учетной политики.
Так, в случае, если при осуществлении расчета за санаторно-курортные услуги сумма расчета сразу учитывается организацией как реализация, допускается формирование одного кассового чека с признаком способа расчета "полный расчет" без последующего формирования кассового чека на полный расчет в момент выезда из места проживания."
Т.е. если оплата и услуга происходят в один день, и этой же датой оплата учитывается в реализации, то налоговики допускают формирование одного чека на Полный расчет в момент получения денег (без формирования чека на получение предоплаты).

Хорошего дня
ЕЕ
Емельянова Екатерина 13 апреля
Оксана Кобзева, все очень стало понятно. Спасибо вам!
Очень признательна за вашу отзывчивость и очередную помощь))
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше