Буду ли я уволена при достижении 65 лет? — СКБ Контур

Буду ли я уволена при достижении 65 лет?

Ирина Себекина, 7 апреля 2022
Буду ли я уволена при достижении 65 лет?
Подлежу увольнению по 79-ФЗ при достижении 65 лет. Но на момент увольнения нахожусь на больничном.

Буду ли я уволена при достижении 65 лет?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
23 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/kontur-personal
Ольга Кубах, эксперт 12 апреля
Добрый день.
У работодателя нет законной возможности уволить тех, кто официально находится на больничном или в отпуске. Сделать это можно, только когда сотрудник вернется на рабочее место.
По собственной инициативе работодатель может оформить увольнение на больничном только при ликвидации предприятия (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Расстаться с работником, который заболел, можно только в таких случаях:
- при ликвидации предприятия;
- по собственному желанию работника;
- по соглашению сторон;
- по истечении периода действия срочного трудового соглашения.
Другие варианты увольнения будут незаконны. Работник может обратиться в суд, и его придется восстановить в должности и выплатить зарплату за то время, пока он числился уволенным.
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос