Какую систему налогообложения выбрать для АНО? — СКБ Контур

Какую систему налогообложения выбрать для АНО?

Оксана Мамасуева, 8 апреля 2022
Добрый день!

АНО, созданная с целью организовать при общеобразовательной школе ресурсный класс для детей с РАС, ЗПРР, будет существовать на пожертвования, гранты и т.д.

Вести коммерческую деятельность не будет. В уставе так об этом и написано.

Какую выбрать систему налогообложения? Есть планы открывать еще ресурсные классы, но в других школах этого же города или в соседних поселках, не относящихся уже к этому городу, но в одной области.

Спасибо.

126
Решен
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 9 апреля 2022
Добрый день,
При выборе системы налогообложения для АНО, помимо вида деятельности, необходимо обращать внимание на состав учредителей АНО. Так в Письме МФ РФ от 18.07.2018 N 03-11-06/2/50179 отмечено, что АНО не вправе применять УСН, если ее единственным учредителем является юридическое лицо. В соответствии с пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ, не вправе применять УСН организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%.

Если состав учредителей позволяет, то для АНО с видом деятельности, связанным с дополнительным образованием, если оно оказывается физическим лицам, оптимальным вариантом является применение УСН (гл. 26.2 НК РФ). Для возможности учета расходов лучше выбрать базу налогообложения «доходы минус расходы».

С уважением, А. Грешкина
ОМ
Оксана Мамасуева 10 апреля 2022
Ресурсный класс, это не доп. образование, это такой же класс в школе, только в нем занимаются дети с особенностями развития. И если открыть еще ресурсный класс в другой школе этого же города, или этой же области, скажите пожалуйста - это будет являться филиалом или представительством? спасибо
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше 
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше