Можно ли уменьшить оплату патента за 2022 год на страховые взносы по уведомлению за 2021 и 2022 годы? — СКБ Контур

Можно ли уменьшить оплату патента за 2022 год на страховые взносы по уведомлению за 2021 и 2022 годы?

Сергей Супонькин, 8 апреля 2022
Можно ли уменьшить оплату патента за 2022 год на страховые взносы по уведомлению за 2021 и 2022 годы?
Добрый день.

В 2021 году ИП на УСН без сотрудников заплатил патент полностью, а уведомление подали только в 2022 году, забыли.

Прошло 20 дней, ИФНС не отказала, заодно сразу подали уведомление на уменьшение и за 2022 год, сразу уплатив страховые взносы.

Скоро платить за патент 2022 года. Могу ли я уменьшить оплату патента за 2022 год сразу на страховые взносы по уведомлению за 2021 и за 2022 года, при условии, что ИФНС НЕ пришлет отказ ни по одному из них? И как-то возможно себя перепроверить? Может, сверка какая-то.

Благодарю за ответ.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
293 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 12 апреля
Добрый день,
На основании пп. 1 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ, налог при ПСН за соответствующий налоговый период уменьшается только те страховые взносы, которые уплачены в этом налоговом периоде (Письмо ФНС РФ от 17.11.2021 N СД-4-3/16076@).

Налоговым периодом при ПСН в 2021 году признается (п. 1 ст. 346.49 НК РФ):
- календарный месяц, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи. Если па-тент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.
- календарный год, если патент выдан на год.

Следовательно, если ИП заплатил страховые взносы в 2021 году, то он вправе уменьшить налог при ПСН по патенту, полученному в 2021 году. На патент, полученный в 2022 году, данное уменьшение не распространяется.
Срок подачи уведомления на уменьшение налога по ПСН на страховые взносы законодательно не установлен, поэтому, ИП вправе подать в 2022 году уведомление на уменьшение налога при ПСН, относящегося к 2021 году.

Если ИП полностью оплатил патент 2021 года без вычета на страховые взносы, уплаченные в 2021 году, то сумму переплаты ИП вправе вернуть по правилам ст. 78 НК РФ, путем подачи в налоговую инспекцию заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога (сбора, пеней, штрафа) по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@ (Приложение N 8).
Разъяснения приведены в Письме МФ РФ от 13.07.2021 N 03-11-11/55529.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше