Как применять ККТ при разовой сделке между ООО и ИП? — СКБ Контур

Как применять ККТ при разовой сделке между ООО и ИП?

Пользователь, 9 апреля 2022
Как применять ККТ при разовой сделке между ООО и ИП?
На балансе юрлица находится ТС в качестве ОС.
Юрлицо владеет настоящим ТС меньше календарного года.
Покупатель физлицо со статусом ИП с 01.04.2022 года.

Вопрос: 1. Необходимо ли применение ККТ (выбить кассовый чек) в случае ДКП ТС между ООО и ИП?
Вопрос 2. Необходимо ли применение ККТ (выбить кассовый чек) в случае прекращения обязательств зачётом встречных требований по ДКП ТС между ООО и ИП?

Настоящая операция ООО не является основным видом деятельности, исключительно разовая сделка.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
121 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 12 апреля
Добрый день.
Если ИП вносит средства за автомобиль с расчетного счета, открытого на ИП, то чек формировать не нужно, так как формально - это безналичный расчет между ЮЛ и ИП, а такие расчеты освобождены от обязанности применять ККТ (п.9 ст. 2. Закона 54-ФЗ).
Если же ИП вносит оплату наличными или картой, или переводит деньги со своего счета, открытого на физлицо, то формально - это расчет с физлицом и чек сформировать нужно.
Т.е. в целях применения ККТ важно не с кем заключен договор, а от кого пришли деньги.
Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше