Как правильно учитываются платежи по эквайрингу последнего дня предыдущего года при переходе с патента на УСН «доход»? — СКБ Контур

Как правильно учитываются платежи по эквайрингу последнего дня предыдущего года при переходе с патента на УСН «доход»?

Алексей Бабаков, 9 апреля 2022
Как правильно учитываются платежи по эквайрингу последнего дня предыдущего года при переходе с патента на УСН «доход»?
Добрый день.

Такой вопрос. Денежные поступления по эквайрингу последнего рабочего дня предыдущего года фактически поступили на расчетный счет уже в текущем году. В прошлом году я работал по патенту.

С 1 января этого года работаю по УСН "доход". Я правильно понимаю, что платежи по эквайрингу последнего дня прошлого года, поступившие на мой расчетный счет в этом году, не относятся к налогооблагаемой базе по УСН этого года? Т.е. в этом году я не должен платить с этих сумм налог УСН и соответственно их декларировать, т.к. фактически они относятся к патенту?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
41 просмотр
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 12 апреля
Добрый день,
При переходе ИП с ПСН на УСН, если ИП получил выручку (платежи), относящиеся к деятельности, в отношении которой применялась ПСН, уже после перехода на УСН, то они учитываются при расчете налога по УСН (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, п. 2 ст. 346.53 НК РФ, Письма МФ РФ от 29.10.2019 N 03-11-11/82968, от 24.07.2019 N 03-11-11/55022, от 30.03.2018 N 03-11-11/20494).

С уважением, А. Грешкина
АБ
Алексей Бабаков Изменен 15 апреля
Алла Грешкина, Уточните, пожалуйста, что подразумевается под словом "получил выручку после перехода на УСН" - имеется ввиду получил на расчетный счет или факт оплаты? Фактически, продажи по эквайрингу последнего рабочего дня предыдущего года прошли по ПСН и в чеках, переданных в ОФД за этот день, также отображено ПСН. И сами оплаты по эквайрингу также были осуществлены в прошлом году, т.е. по ПСН. Но фактически эти суммы эквайринга зачислились на мой расчетный счет уже в 2022г, когда я уже применял УСН. В итоге - эти продажи относятся к ПСН прошлого года или к УСН этого года? Мне их учитывать в УСН этого года при расчете налогооблагаемой базы или нет?
АБ
Алексей Бабаков 20 апреля
Алла Грешкина, Уточните, пожалуйста, что подразумевается под словом "получил выручку после перехода на УСН" - имеется ввиду получил на расчетный счет или факт оплаты? Фактически, продажи по эквайрингу последнего рабочего дня предыдущего года прошли по ПСН и в чеках, переданных в ОФД за этот день, также отображено ПСН. И сами оплаты по эквайрингу также были осуществлены в прошлом году, т.е. по ПСН. Но фактически эти суммы эквайринга зачислились на мой расчетный счет уже в 2022г, когда я уже применял УСН. В итоге - эти продажи относятся к ПСН прошлого года или к УСН этого года? Мне их учитывать в УСН этого года при расчете налогооблагаемой базы или нет?
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше