Совмещаем УСН и ПСН. Можем ли слететь с ПСН за превышение лимита? — СКБ Контур

Совмещаем УСН и ПСН. Можем ли слететь с ПСН за превышение лимита?

Анна Корчемнюк, 9 апреля 2022
Совмещаем УСН и ПСН. Можем ли слететь с ПСН за превышение лимита?
Совмещаем два режима УСН и ПСН. По УСН доход составил 28 млн руб., по ПСН — 38 млн руб.

На УСН — гостиница, на ПСН — столовая.

Вопрос: с ПСН за превышение лимита слетаем или нет?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
37 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 12 апреля
Добрый день,
Если ИП совмещает два налоговых режима УСН и ПСН, то для целей соблюдения лимита доходов, необходимо учитывать общую сумму доходов от деятельности на ПСН и УСН (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).

Если с начала года общие доходы по ПСН и УСН превысили 60 млн. рублей, то ИП утрачивает право на применение ПСН и должен перейти на УСН по всем видам деятельности с начала периода, на который выдан патент (Письмо МФ РФ от 13.04.2021 N 03-11-11/27580).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для предпринимателей и ООО на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше