Произведен обмен земельных участков между ООО и физлицом. Нужно ли регистрировать товарную накладную по данной сделке? — СКБ Контур

Произведен обмен земельных участков между ООО и физлицом. Нужно ли регистрировать товарную накладную по данной сделке?

Владислав Синёв, 11 апреля 2022
Произведен обмен земельных участков между ООО и физлицом. Нужно ли регистрировать товарную накладную по данной сделке?
Между ЮЛ ООО и физлицом был заключен договор мены земельных участков.

Согласно условиям указанного договора стороны произвели обмен принадлежащих им на праве собственности земельных участков. Мена была произведена без доплаты. Стороны договора признали обмен равноценным.

ЮЛ применяет ЕСХН, также является плательщиком НДС.

Вопросы:
- Необходимо ли регистрировать товарную накладную (акт) по данной сделке?
- Достаточно ли составить между сторонами акт по форме ОС-1б?
- Данная операция требует отражения в разделе 7 налоговой декларации по НДС?
- По какой стоимости принимать к учету объекты, если она в договоре не оговорена?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
88 просмотров
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 12 апреля
Добрый день,
На основании п. 3 ст. 38 НК РФ и п. 1 ст. 39 НК РФ, передача одного вида имущества на другой, признается реализацией. Соответственно, при заключении договора мены, в том числе, равноценной мены, имеют место две встречные операции по реализации имущества в рамках одной сделки по договору мены, с оплатой в натуральной форме. Доход, получаемый каждой стороной договора мены, определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества.

В этом случае, сумма дохода, полученного в результате исполнения договора мены указанного имущества (земельного участка), определяется исходя из стоимости передаваемого имущества, указанной в договоре мены. Если в договоре мены стоимость не определена, то в условиях равноценной мены, имущество принимается к учету по стоимости передаваемого имущества.

Реализация земельного участка не облагается НДС (пп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ), поэтому счет-фактура не выставляется (пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). В этом случае, данная операция отражается в разделе 7 декларации по НДС с кодом 1010806.

Продажа земельного участка, в том числе, по договору мены, может быть оформлена актом по форме ОС-1б.

С уважением, А. Грешкина
ВС
Владислав Синёв 12 апреля
Благодарю за помощь!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше