Можно ли объединить в единый инвентарный объект амортизируемого имущества объекты основных средств, стоимость которых не является существенной? — СКБ Контур

Можно ли объединить в единый инвентарный объект амортизируемого имущества объекты основных средств, стоимость которых не является существенной?

Алена Казютина, 11 апреля 2022
Можно ли объединить в единый инвентарный объект амортизируемого имущества объекты основных средств, стоимость которых не является существенной?
Можно ли объединить в единый инвентарный объект амортизируемого имущества объекты основных средств, стоимость которых не является существенной, с одинаковым сроком полезного использования? Например, комплект мебели, в состав которого входят шкафы, тумбочки, обеденная группа, кухонный гарнитур. Мебель используется в течение одного и того же периода для обстановки одного помещения.

В первичном документе на покупку прописано: комплект мебели 2 штуки цена 300 000 руб. Состав комплекта прописан в техническом задании к договору.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
42 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 12 апреля
Добрый день,
Согласно п. 10 ФСБУ 6/2020, единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы.

Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно (Информационное сообщение МФ РФ от 03.11.2020 N ИС-учет-29).

Как отмечено в Письмах МФ РФ от 23.10.2009 N 03-03-06/2/203, от 23.09.2008 N 03-05-05-01/57, от 26.06.2006 N 03-06-01-04/136, в случае наличия у одного объекта нескольких частей, имеющих разный срок полезного использования, каждая такая часть может учитываться как самостоятельный инвентарный объект, при выполнении следующих условий:
- составные части объекта могут быть использованы отдельно вне основного объекта
- назначение составных частей не совпадает с функциональным назначением основного объекта

Кроме того, в Письмах МФ РФ от 02.06.2010 N 03-03-06/2/110, от 06.11.2009 N 03-03-06/4/95, от 04.09.2007 N 03-03-06/1/639 указано, что при выделении единиц учета в качестве отдельных объектов амортизируемого имущества нужно ориентироваться на способность каждой составляющей сложного объекта выполнять свои функции по отдельности и возможность использования каждой части в качестве самостоятельного средства труда.

При соблюдении вышеуказанных условий, отдельные элементы мебели могут быть объединены в один инвентарный объект амортизируемого имущества. При этом, учитывая, что отдельные элементы мебели могут выполнять свои функции самостоятельно, даже при наличии одинаковых сроков полезного использования, каждый отдельный элемент мебели может учитываться отдельно, как самостоятельный инвентарный объект.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше