Как учитывать агентское вознаграждение при УСН 6%? — СКБ Контур

Как учитывать агентское вознаграждение при УСН 6%?

Наталья Пронина, 11 апреля 2022
Как учитывать агентское вознаграждение при УСН 6%?
Здравствуйте!

Подскажите, у нас УСН 6%, платим агентское вознаграждение 60% по франшизе. Смутили, сказав, что мы не учитываем эти суммы, т.к. они являются транзитными средствами.

Помогите разобраться!
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
20 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 12 апреля
Добрый день,
Если ваша организация является франчайзи и уплачивает по договору франчайзинга вознаграждение в виде паушального платежа или в виде роялти (агентское вознаграждение), то на основании пп. 32 п. 1 ст. 346.16 НК РФ указанные выплаты учитываются в составе расходов, если франчайзи применяет УСН (доходы минус расходы) (Письмо ФНС РФ от 15.09.2011 N ЕД-4-3/15075@).

Если франчайзи применяет УСН (доходы), то указанные выплаты не учитываются в составе расходов.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше