Положительная курсовая разница в 2022г на дату погашения задолженности. — СКБ Контур

Положительная курсовая разница в 2022г на дату погашения задолженности.

Амир Хакимов, 13 апреля 2022
Положительная курсовая разница в 2022г на дату погашения задолженности.
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, более подробно про начисление НУ положительной курсовой разницы на дату погашения задолженности на остатки образовавшиеся до 2022 г. (продаж товаров 62 сч./ приобретение товаров в валюте 60 сч.).

У нас были продажи и покупки по валютным договорам до 2022 г. Остатки переоцениваются ежемесячно в БУ с этим понятно.

А вот НУ 1С автоматически рассчитала, взяв курс не отгрузки/оказания услуг 01.10.2021 г. , а почему то 31.12.2021 г. и вот пытаюсь понять это чисто ошибка расчета в 1С или есть разъяснения как начисляется положительная курсовая разница при оплате в 2022 за долг 2021 или ранее.
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
61 просмотр
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 16 апреля
Добрый день,
Поправки, внесенные Федеральным законом от 26.03.2022 N 67-ФЗ, касающиеся для целей налога на прибыль, учета положительных и отрицательных курсовых разниц, устанавливают следующие правила:

- датой получения дохода в виде положительной курсовой разницы, возникшей в 2022 - 2024 годах по требованиям (обязательствам), в том числе по требованиям по договору банковского вклада (депозита), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов) признается дата прекращения (исполнения) требований (обязательств) (пп. 7.1 п. 4 ст. 271 НК РФ). Данная норма вступила в силу 26 марта 2022 года и распространена на правоотношения с 1 января 2022 года.

- датой признания расхода в виде отрицательной курсовой разницы, возникшей в 2023 - 2024 годах по требованиям (обязательствам), в том числе по требованиям по договору банковского вклада (депозита), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов) признается дата прекращения (исполнения) требований (обязательств) (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 26.03.2022 N 67-ФЗ). Данная норма вступит в силу 1 января 2023 года.

Следовательно, положительные курсовые разницы признаются в составе налоговых доходов только на дату прекращения обязательств (на дату оплаты (частичной оплаты) имеющегося долга перед иностранным поставщиком товаров (работ, услуг)).
Положительные курсовые разницы, которые возникают на последний день месяца (квартала) в периоде с 1 января 2022 года до даты прекращения обязательств, в целях налогообложения не учитываются.
Если на последний день месяца (квартала) в течение 2022 года от переоценки долга возникла отрицательная курсовая разница, то она учитывается в расходах.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Экстерн

Сдача любых видов отчетности во все контролирующие органы: ФНС, ПФР, ФСС, Росстат, РАР, РПН

Узнать больше