Может ли ИП на УСН учесть затраты на приобретение ККТ, фискального накопителя? — СКБ Контур

Может ли ИП на УСН учесть затраты на приобретение ККТ, фискального накопителя?

Денис Ситько, 14 апреля 2022
Может ли ИП на УСН учесть затраты на приобретение ККТ, фискального накопителя?
Подскажите, пожалуйста, у меня ИП на УСН (доходы минус расходы). В ст. 346.16 есть пункт 35 "Расходы на обслуживание ККТ".

Что подразумевается под этим понятием? Могу ли я учесть расходы по приобретению ККТ, фискального накопителя? Или же это должны быть только услуги абонентского обслуживания, услуги по обработке фискальных данных?

Благодарю за ответ!
Сохранить
Отменить
5 4
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
120 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 16 апреля
Добрый день,
На основании пп. 35 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, в расходах учитываются только затраты, связанные с обслуживанием ККТ (Письмо МФ РФ от 23.07.2019 N 03-01-15/54947).

Расходы ИП на УСН (доход-расход) по приобретению ККТ и фискального накопителя учитываются в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в составе материальных расходов, если стоимость ККТ и фискального накопителя не превышает 100 тыс. рублей. (Письма МФ РФ от 23.07.2019 N 03-01-15/54947, от 16.07.2019 N 03-11-11/52495, ФНС РФ от 21.02.2018 N СД-3-3/1122@).

Если стоимость ККТ и фискального накопителя превышает 100 тыс. рублей, то они учитываются, как основные средства (п. 3 ст. 346.16 НК РФ, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше