Зарегистрировал ИП 09.03.2022 г. Надо ли платить взносы за I квартал? — СКБ Контур

Зарегистрировал ИП 09.03.2022 г. Надо ли платить взносы за I квартал?

Данил Иванов, 16 апреля 2022
Зарегистрировал ИП 09.03.2022 г. Надо ли платить взносы за I квартал?
Здравствуйте.

Я зарегистрировал ИП 09.03.2022 г. Без сотрудников. На УСН с ПСН.

Финансовая деятельность началась в II квартале.

Надо ли мне платить взносы за I квартал? Как их рассчитать и до какого числа заплатить?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
33 просмотра
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 19 апреля
Добрый день,
При регистрации физического лица в качестве ИП, на основании п. 2 ст. 22 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, статус ИП приобретается с даты внесения ИФНС соответствующей записи в ЕГРИП, поэтому, с этой даты у ИП возникают обязанности по уплате страховых взносов (в том числе за себя).

Согласно п. 3 ст. 430 НК РФ, если ИП зарегистрировался в течение года, то фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца (Письмо ФНС РФ от 05.03.2021 N БС-3-11/1641@).

Взносы на ОПС за 2022 год составляют 34 445 рублей
Взносы на ОМС за 2022 год составляют 8 766 рублей

Если ИП зарегистрирован 09.03.2022, то за полностью отработанные месяца (апрель - декабрь 2022) ИП должен оплатить:
Взносы на ОПС = 34 445 руб. / 12 мес. х 9 мес.
Взносы на ОМС = 8 766 руб. / 12 мес. х 9 мес.

За не полностью отработанный март месяц (с 09.03.2022 по 31.03.2022)
Взносы на ОПС = 34 445 руб. / 12 мес. / 31 дн. х 23 дн.
Взносы на ОМС = 8 766 руб. / 12 мес. / 31 дн. х 23 дн.

Сроки уплаты страховых взносов ИП за себя установлены п. 2 ст. 432 НК РФ. Страховые взносы в фиксированном размере, ИП вправе оплачивать в течение года в любом порядке (помесячно, поквартально, единовременно) любыми суммами, главное правило - оплата в полном объеме должна быть совершена до 31 декабря отчетного года.

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Эльба

Бизнес, учет и отчетность для ИП на УСН или патенте без участия бухгалтера

Узнать больше