Обнаружена переплата по НДФЛ. Обязательно ли искать причину переплаты? — СКБ Контур

Обнаружена переплата по НДФЛ. Обязательно ли искать причину переплаты?

Елена Дацко, 18 апреля 2022
Обнаружена переплата по НДФЛ. Обязательно ли искать причину переплаты?
Обнаружена переплата по НДФЛ. Обязательно ли искать причину переплаты, так как корнями переплата уходит в 2017, 2018 годы?

Допустима ли проводка в бух. справке д 68 фл- к 91.07, чтобы сравнять данные в системе бухучета с данными ФНС?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
135 просмотров
В избранное
1 комментарий
https://kontur.ru/normativ?from=articles-qa-expert
Алла Грешкина, эксперт 19 апреля
Добрый день,
Вернуть переплату по НДФЛ можно в течение трех лет со дня уплаты налога в бюджет (Письмо ФНС РФ от 06.02.2017 N ГД-4-8/2085@).

Если отсутствует конкретный период, в котором произошла переплата НДФЛ или переплата НДФЛ произошла за пределами трехлетнего срока, то для начала надо произвести с налоговой инспекцией совместную сверку расчетов по НДФЛ (пп. 11 п. 1 ст. 32 НК РФ, п. 3 ст. 78 НК РФ, п. 2 Временного порядка проведения совместной сверки, направленного Письмом ФНС РФ от 09.03.2021 N АБ-4-19/2990). Форма заявления на проведение сверки рекомендована Письмом ФНС РФ от 28.10.2020 N АБ-4-19/17644@.
По результатам этой сверки налоговая инспекция оформляет акт сверки. Его форма утверждена Приказом ФНС РФ от 16.12.2016 N ММВ-7-17/685@.

Списать переплату по НДФЛ можно только на основании полученного акта сверки, если отсутствует конкретное физическое лицо, у которого излишне удержан НДФЛ.
Если организация перечислила в бюджет сумму НДФЛ большую, чем исчислено и удержано с доходов работника, то указанная переплата признается суммой выплаченой из средств организации, а значит, эта сумма не считаться переплатой по НДФЛ, так как за счет средств работодателя платить НДФЛ нельзя (п. 9 ст. 226 НК РФ, Письма МФ РФ от 29.04.2014 N 03-04-05/20252, ФНС РФ от 19.10.2011 N ЕД-3-3/3432@, от 04.07.2011 N ЕД-4-3/10764).

Если организация не планирует возвращать переплату НДФЛ, возникшую за пределами трехлетнего срока в судебном порядке, то на основании полученного акта сверки из налоговой инспекции, при отсутствии физического лица, у которого излишне удержан НДФЛ, организация может списать переплату по НДФЛ в состав прочих расходов.
Переплата НДФЛ отражается по дебету счета 68.1, поэтому, делается проводка:
Д 91.2 К 68.1

С уважением, А. Грешкина
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
Бухгалтерия

Ведение бухгалтерии, расчет зарплаты и сдача отчетности для бухгалтеров небольших компаний

Узнать больше