Нужно ли оформлять кассовый чек при списании неиспользованного аванса? — СКБ Контур

Нужно ли оформлять кассовый чек при списании неиспользованного аванса?

Сергей Козлов, 19 апреля 2022
Нужно ли оформлять кассовый чек при списании неиспользованного аванса?
Покупатель перевел аванс, был оформлен чек на аванс , и в течение нескольких лет не воспользовался им? если в учете происходит списание задолженности, то нужно ли оформить кассовый чек?
Сохранить
Отменить
2 1
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
43 просмотра
В избранное
2 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 21 апреля
Сергей, добрый день.
Согласно требованиям ст. 1.2 Закона 54-ФЗ, ККТ применяется только при расчетах. Что относится к расчетам в рамках закона, описано в абз. 26 ст. 1.1. Упрощу максимально. Расчеты- это
- прием и выплата денег за товары, услуги
- прием и выплата денег в виде предварительной оплаты /авансов
- зачет предварительной оплаты /авансов
- возврат предварительной оплаты /авансов...
Т.е. чек формировать нужно именно при подобных операциях.
Списание в учете аванса, не является расчетом в рамках 54-ФЗ, так как не происходит зачета или возврата аванса покупателю. Поэтому, на мой взгляд, данная операция не требует формирования чека.

Хорошего дня
СК
Сергей Козлов 21 апреля
Оксана Кобзева, Спасибо!!!
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос