Выбиты чеки на приход и возврат. Нужно ли оформлять РКО? — СКБ Контур

Выбиты чеки на приход и возврат. Нужно ли оформлять РКО?

Наталья Смирнова, 20 апреля 2022
Выбиты чеки на приход и возврат. Нужно ли оформлять РКО?
Пробит чек прихода при реализации м/лома, с НДС. Тут же пробит чек "возврат прихода", т.к. м/ лом реализуют без НДС. Сразу пробить верный чек нет возможности, т.к. в ККМ нет такой услуги.

Нужно ли оформлять РКО? Оформлена объяснительная.

Что ещё нужно сделать, чтобы избежать штрафа?
Сохранить
Отменить
3 2
У меня такой же вопрос У меня такой же вопрос
227 просмотров
В избранное
3 комментария
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 21 апреля
Наталья, добрый день.
1. Верно ли я поняла, что вы не принимаете металлолом, и а именно реализуете его?
2. Верно ли я понимаю, что сейчас ситуация такая: металлолом вы передали покупателю, деньги получили, но чека на эту операцию нет. То что вы отменили ошибочный чек на Приход я поняла.
Не понимаю, зачем РКО. Вы все-таки какие-то деньги отдали покупателю?
Хорошего дня
НС
Наталья Смирнова 21 апреля
Добрый день. Все верно-я реализую металлолом. Пробив чек сразу заметила ошибку и пробила чек возврат прихода, деньги остались у покупателя, т к Новый чек сразу пробить нет возможности ( в ккт не запрограммированна такая услуга). В кассовой книге пко на приход. Как тогда в кассовой книге отразить, что деньги не поступили? Спасибо заранее за ответ
https://kontur.ru/ofd
Оксана Кобзева, эксперт Контур.ОФД 25 апреля
Наталья Смирнова, добрый день.
В соответствии с указаниями Банка России после окончания кассовой смены на всю сумму поступивших в операционную кассу наличных оформляется приходный кассовый ордер, а на сумму возвращенных наличных – расходный кассовый ордер (п. 4.1 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У). Иными словами, если в один день был приход и возврат, то ПКО оформляется на разницу. Например, пришло за день 100 руб., вернули 90 руб. ПКО оформляется на 10 руб. Т.е. в вашей ситуации не нужно было ПКО оформлять совсем, так как сумма прихода и возврата была одинаковая.
Оформите РКО на сумму возврата.
Хорошего дня
 Вернуться

Похожие вопросы

Показать еще вопросы... Нет подходящего вопроса? — Задайте свой вопрос.

Статьи на эту тему

Ничего не найдено. Задайте свой вопрос
ОФД

Аналитика продаж, чеки и передача данных с кассы в ФНС

Узнать больше